Центр Костаная остался без воды в связи с ликвидацией аварии на коллекторе

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 октября 2014, 16:55 |  Происшествия

В Костанае из-за аварий на коллекторах половина города с пятницы осталась без подачи холодной, а кое-где и горячей, воды. Аварию на перекрестке улиц Фролова - 8 Марта устранили сегодня, 22 октября, а вот ситуация на аварийном участке по ул. Наримановской только усугубилась.

- Эти аварии относятся к разряду чрезвычайных ситуаций, - пояснил «НГ» главный инженер ГКП «Костанай-Су» Казбек ШАЛАБАЕВ, - Устранение аварии по ул. Наримановской усугубилось тем, что оголилось 40 метров Московского водовода диаметром на 800 мм, к которому запитано много домов. С 10 утра 22 октября мы не занимались аварией на коллекторе, а пытались засыпать землей водовод.

В связи с этим под отключение холодной воды 22 октября попали уже жители центра. Засыпать Московский водовод специалисты планировали к 20:00, а примерно с 21:00 подать холодную воду. И только после этого ночью вновь приступить к устранению аварии на коллекторе. Внутри бетонной канализационной трубы диаметром 1200 мм также нужно было проложить около 40 метров стальной трубы диаметром 1020 мм и стыковать с двух сторон.

- Когда мы, наконец, устраним обрушение на коллекторе по ул. Наримановской смогу сказать только утром 23 октября, - объяснил Шалабаев. - В подобном плачевном состоянии в Костанае около 90% коллекторов. Деньги на их обновление стали поступать недавно. У нас в ремонте всего пять коллекторов — по улицам Шипина, Фролова, Маяковского, Гашека и Наримановской. Но ни на одном ремонт еще не завершился и стоки уходят по старым коллекторам.

Шалабаев также пояснил, что в причинах чрезвычайных ситуаций на коллекторах будет разбираться особо. Но гарантии, что подобные обрушения не повторятся на других старых коллекторах, никто дать не может.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 23 октября: Где набрать питьевую воду, костанайцы могут узнать по телефону 109