Холодной и горячей воды в половине жилых домов Костаная не будет еще, как минимум, сутки

Еще одна авария на таком же коллекторе произошла и на пересечении улиц Маяковского и Наримановской

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 октября 2014, 17:24 |  Происшествия

О сроках ликвидации аварии «НГ» сообщили в ГКП «Костанай-Су». Корреспонденты «НГ» в очередной раз побывали на месте аварии 21 октября, около 17:30. По улице Фролова, недалеко от пересечения с улицей 8 Марта, на дне длинной траншеи работает экскаватор.

Несколько человек в комбинезонах почти по колено в сточных водах орудуют лопатами и делают сварку. Во все стороны летят капли грязной воды, искры.

- Сейчас внутри обрушившегося коллектора диаметром 1400 мм прокладываем стальную трубу диаметром 1000 мм, - объяснили «НГ» на месте специалисты. - По ней будем отводить воду. 40 метров уже проложили, еще нужно проложить метров 30. Видите - две трети коллектора заполнены водой. Это при отключении почти половины домов города от горячего и холодного водоснабжения. При включенной воде, как было в выходные, специалисты вообще здесь плавали в сточных водах.

Специалисты работают на месте аварии круглосуточно с прошлой пятницы, 17 октября. Отключать дома от воды в выходные дни не стали, поэтому пришлось отключить в понедельник, 20 октября.

Помимо этой аварии, обрушение коллектора произошло и на пересечении улиц Маяковского и Наримановской. Обрушения старых труб объясняют сильной изношенностью коллекторов, которые не выдерживают работы большегрузной техники рядом и обвалов земли. Еще одна из причин - неосторожная работа подрядчиков, которые зачастую и обрушивают старые коллекторы.

Холодной и горячую воду обещают подключить потребителям завтра, 22 октября, к вечеру. Это при условии успешной работы техники и специалистов. Воды в районы, которые попали под отключения - КЖБИ, микрорайоны, район ГАИ, аэропорта и Костаная-2 - подвозят 8 машин ГКП «Костанай-Су».

Фото Николая СОЛОВЬЕВА