Комиссия по расследованию обстоятельств травмы проходчика АО "ССГПО" назвала виновником ЧП самого проходчика

Иван Захаров заявляет, что в момент ЧП он был трезв
22 октября 2014, 10:49 |  Происшествия

Проходчик Иван ЗАХАРОВ в тот момент, когда получил травму в шахте, был в сильном алкогольном опьянении - такое заключение выдал комиссии областной наркологический диспансер. На основании этой справки комиссия и вынесла свое заключение.  

- 13 октября я узнал о таком заключении, а 14-го подал заявление в правоохранительные органы, чтобы мне дали направление на углубленный анализ крови. 15 октября я сам сдал в больнице кровь, мне дали заключение о том, что я не употреблял спиртного. Результат углубленного анализа мне еще не сообщили, - рассказал "НГ" Иван Захаров. - Спрашивается, кто взял у меня анализ крови 8 октября, который и показал наличие алкоголя? Об этом не знали даже родственники, а это нарушение моих конституционных прав. Сейчас мы обжалуем те пробы, взятые с нарушением. Более того, опрошены все врачи, которые меня оперировали, которые дали показания, что от меня не исходило никакого алкогольного запаха.

Согласно заключению областного наркодиспансера, в крови Ивана Захарова обнаружено 4,6 промилле алкоголя. Как отмечают специалисты, такое количество соответствует стадии тяжелого алкогольного опьянения.

- Это же абсурд. Мы вместе с Захаровым заступили на смену, нас освидетельствовал медработник. Все были трезвые, - сообщил «НГ» коллега потерпевшего Олег БАЛАН, который после обрушения горной массы первым сообщил о ЧП мастеру. 

О том, что Захаров находился в состоянии алкогольного опьянения, не было указано и при его поступлении в больницу.

Государственный инспектор департамента труда и соцзащиты по Костанайской области Кенжетай ДЕЛЬМУХАМЕДОВ сообщил «НГ», что комиссия делает заключение только на основании документов, предоставленных работодателем.

Напомним, Иван Захаров был травмирован отслоившимся куском горной массы 6 октября в 19:30 на шахте «Соколовская» при работе по бурению шпуров на высечке полка СО-76. Ему сделали две операции в Рудненской городской больнице, куда мужчину доставили только через два с половиной часа после ЧП. "Скорую помощь" на предприятии не вызвали, травмированного человека везли в рабочем автобусе. Как сообщил Захаров корреспронденту "НГ" 13 октября, после ЧП и по пути в больницу его руководство просило, чтобы он сказал: травму получил в быту, во время ремонта крыши гаража. Сейчас Захарову предстоит третья, самая сложная операция. 

Травмированный в шахте проходчик ССГПО заявляет, что это происшествие пытаются перевести в разряд бытовых