Травмированный в шахте проходчик ССГПО заявляет, что это происшествие пытаются перевести в разряд бытовых

13 октября 2014, 14:28 |  Происшествия

"6 октября в 19:30 на шахте «Соколовская» АО «ССГПО» при работе по бурению шпуров на высечке полка СО-76 был травмирован отслоившимся куском горной массы сотрудник (проходчик) 1984 г. р. Госпитализирован в ГКП «Рудненская городская больница» с диагнозом "перелом левой голени", - так сообщается об этом ЧП в сводке департамента ЧС по Костанайской области.

Сообщение поступило в департамент от дежурного оператора АО «ССГПО» только 7 октября в 8:48.

Потерпевший Иван ЗАХАРОВ сейчас находится в травматологическом отделении Рудненской горбольницы. Он сообщил "НГ", что в больницу его доставили только через 2 часа 45 минут после происшествия. По словам Ивана, все это время его руководство требовало, чтобы он подписал документы о том, что травму получил у себя дома, при строительстве гаража.

- Когда произошло обрушение горной массы, я еще успел среагировать. Оттолкнувшись от перфоратора руками, упал на правое плечо и спину, а вот левая нога осталась под завалом, - рассказал Иван Захаров. - Я тут же дал задание своему коллеге Олегу Балану сообщить о случившем горному диспетчеру.

Балан сообщил диспетчеру, но тот почему-то не вызвал «скорую». Не сделали этого фельдшер медпункта комбината и начальник участка.

- Первым из руководства к месту происшествия прибыл начальник участка Сергей Никулин, я в это время лежал лицом вниз, - рассказал потерпевший. - Он позвонил старшему инженеру Павлу Алексеевичу Ракову и мы все ждали его прибытия. Мне было больно, но они все совещались между собой, как лучше сделать, чтобы скрыть ЧП. Просили, чтобы я сказал, что травму получил в быту. Мне на тот момент было все равно, потому что в какие-то минуты впадал в беспамятство. Я просил одного: отвезите меня в больницу, я все сделаю, как вы скажете.

В больницу Захарова доставили на рабочем автобусе. А еще он помнит, как ждали пересменку диспетчеров, потом по дороге куда-то заехали, а приехав в больницу, его начальники вдогонку кричали: "Ты получил травму в быту".

В больнице Ивана сразу положили на операционный стол, потом он сутки пробыл в реанимации. Как сообщил «НГ» лечащий врач Виталий КИЯН, пациент был доставлен в очень тяжелом состоянии, он потерял много крови.

- Когда я прибежала в больницу, Иван был уже в реанимации, - рассказала "НГ" Елена ЗАХАРОВА, супруга потерпевшего. - В приемном покое увидела его начальников, которые сообщили, что они с Иваном уже договорились о том, травму он получил при строительстве гаража. Я не могла понять, на каком гараже, он же в это время был на работе. Более того, мы вообще никакой гараж не строим. Я поняла, что они что-то темнят. Но в тот момент ни о чем, кроме того, что Иван должен выжить, я думать не могла. Ведь у него двое детей...

Сейчас состояние Захарова удовлетворительное, возле него находятся супруга и мама. На левой ноге установлен аппарат Илизарова. 

Как сообщили "НГ" в департаменте по контролю и социальной защите Костанайской области, по факту несчастного случая начала работать специальная комиссия, созданная 8 октября. Результаты будут известны через 10 рабочих дней. Как признались в департаменте, на сегодня вызывает вопросы запоздалое сообщение о ЧП. 

Представители ССГПО на вопросы "НГ" ответили лаконично.

- Вызывать "скорую" должен горный диспетчер, - сообщил начальник участка Сергей НИКУЛИН.