Дело ДГАСК: один из подсудимых рассказал о том, как в департаменте организовали "денежную лавку"

Фотография подсудимых сделана до вынесения постановления о запрете на фотосъемку
20 октября 2014, 13:26 |  Криминал

20 октября в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области начался процесс по делу сотрудников департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования (ДГАСК).

На скамье подсудимых: руководитель департамента Александр ЕН, его заместитель Елдос АГИТАЕВ, начальник отдела лицензирования и аттестации Кайрат КАСЕНЕВ, специалисты этого же отдела Наталья ЧЕМПАЛОВА. Касенов и Ен находятся под арестом, их в суд доставил конвой. Агитаев и Чемпалова - под подпиской о невыезде.

Все они обвиняются по ст. 307 (злоупотребление служебными полномочиями), ст. 310-1 (воспрепятствование предпринимательской деятельности), ст. 311 (получение взятки), а Александр Ен - еще и по ст. 235 УК РК (создание и руководство организованной преступной группой).  

Напомним, в этом деле должна была быть еще одна подсудимая - юрист Гульфарида Тайрбергенова. Но она в день предварительного слушания выбросилась с пятого этажа, позже от полученных ран скончалась в больнице. Брат Тайбергеновой написал заявление в суд, чтобы дело в отношении погибшей прекратили. Суд удовлетворил эту просьбу.

Гособвинитель, старший помощник прокуратуры второго управления областной прокуратуры Талгат НЕСИПБАЕВ отметил, что в департаменте по сути торговали гослицензиями на строительно-монтажные и другие работы. Согласно материалам дела, лицензия третьей категории сложности стоила $2 000 - 3 000, второй категории - $5 000 - 6 000, первой - $10 000. Полученные деньги делились пропорционально занимаемой должности. Всего в уголовном деле семь эпизодов. Деньги по четырем эпизодам, которые были получены от ТОО «Сункар ЕХРО Строй», ТОО «Джайляу КЗ», ТОО «Стройрем 2030» и ТОО «Агростройсантехмонтаж БГ», изъяли полицейские при задержании Александра Ена в его служебном кабинете. Всего финансовыми полицейскими были изъяты $13 000 и 730 000 тенге. 

Александр Ен и Кайрат Касенев вину не признали.

- Я категорически не признаю сущность гособвинения, оно построено на ложных показаниях Агитаева, который меня оговорил, боясь оказаться под стражей, - заявил суду Александр Ен.

Давать показания он согласился после допроса подсудимых.

Наталья Чемпалова признала вину частично.

Елдос Агитаев раскаялся перед судом, признал вину полностью и согласился дать показания в первый же день, чем удивил всех участников процесса. Они признались, что не были готовы к такому сценарию.

В декабре 2011 года, когда Ена назначили руководителем департамента, Агитаев работал начальником отдела лицензирования. Потом его повысили - стал заместителем руководителя. Агитаев сообщил, что Александр Ен приехал в Костанайскую область из ЮКО, оттуда же прибыл Кайрат Касенев. С февраля 2013 года предприятия Костанайской области должны были получать в ДГАСК новые лицензии.

- В феврале меня вызвал в свой кабинет Александр Ен и сказал, привожу дословно: «Бесплатная лавочка закрыта. С сегодняшнего дня существует тариф от $2 500 до $10 000», - показал Елдос Агитаев. - Таким образом он установил порядок взимания денег. Была разработана схема и определен круг тех, кто мог брать деньги. Предприниматели сдавали документы через ЦОН, я или Чемпалова выходили на предпринимателей и озвучивали сумму вознаграждения за положительное решение вопроса. Они приносили мне или Чемпаловой, порой Касеневу. Вначале я сумму всю заносил руководителю и он сам распоряжался, кому и сколько положено. Но потом было решено, что я заношу только сумму Ену, а оставшуюся делим сами. За третью категорию мы Ену отдавали $1 500, себе оставляли по $500. За вторую Ену отдавали $4 000, себе брали по $1 000, за первую Ену отдавали $8 000, остальное делили между собой.

По словам Агитаева, с февраля таким способом получили лицензии около 30-40 фирм. Он отметил, что деньги платило практически каждое второе предприятие, обратившееся в департамент. Участником схемы был и Касенев, его Агитаеву представил Ен, как «своего надежного и проверенного человека.». В департаменте была установлена конспирация; деньги называли документами, выражение "по стандарту" означало - давать деньги по установленной схеме.

- Но кто-нибудь получал лицензии без денег? - спросил подсудимого его адвокат Самет САЛАМАТОВ.

- Да, были, они полностью соответствовали квалификационным требованиям, - ответил Агитаев.

- Могли ли вы повлиять на ситуацию и сами принимать решение?

- Нет, документы перед отправкой в Комитет (по делам строительства и ЖКХ Министерства регионального развития - "НГ") проверял сам Ен, он ставил гербовую печать, которая была только у него. При проверке часто находил ошибки, порой незначительные, и возвращал нам документы.

Завтра, 21 октября, начнется допрос предпринимателей, которые приходили в ДГАСК за лицензиями и, согласно материалам дела, давали взятки.