Фигурантка коррупционного дела сотрудников ДГАСК скончалась в больнице после попытки самоубийства

7 октября 2014, 10:01 |  Происшествия

Похороны Гульфариды Тайрбергеновой состоятся сегодня, 7 октября, в Костанае. На момент смерти ей было 43 года. Тайрбергенова работала юристом, в рамках расследования дела сотрудников областного департамента государственно-архитектурного контроля (ДГАСК) ей было предъявлено обвинение по ст. 313 УК РК (посредничество во взяточничестве).

3 октября должны были состояться предварительные слушания по этому делу, но судья Асылбек Жумагулов принял решение об их переносе, так как не пришла одна из подсудимых, находящихся под подпиской о невыезде. Тогда же адвокат сообщил, что Тайрбергенова находится в больнице в тяжелом состоянии.

- Накануне я встречался с ней и ничто не предвещало беды, - сообщил "НГ" адвокат Ерлан МУХАМЕДЖАНОВ. - Была выработана позиция, тем более, что статья относится к средней тяжести. Как это могло случиться? Родные и близкие в шоке.

Утром 3 октября Тайрбегенова вышла из своей квартиры на третьем этаже пятиэтажного дома в районе ДК "Строитель". Женщина поднялась на пятый этаж и выбросилась на бетонные плиты. При ней нашли записку, в которой Тайрбергенова просит не винить никого в ее смерти. В субботу, вечером 4 октября, она скончалась в больнице, так как ранения оказались несовместимыми с жизнью. 

Согласно материалам уголовного дела, финполицейские дали Тайрбегеновой записывающее устройство, с которым она приходила к сотрудникам ДГАСК.

- Ко мне Фарида пришла уже после того, как раскаялась и оказывала содействие в раскрытии преступления, - рассказал Мухамеджанов. - Сама она проходит посредником только по одному эпизоду. Во время следствия я два раза писал ходатайство в финпол, чтобы дело прекратили в связи с деятельным раскаянием, но нам отказали. С этим заявлением я планировал обратиться и в суде. 

По словам Мухамеджанова, дальнейший исход дела зависит от представителей Гульфариды Тайрбергеновой: они могут попросить о прекращении  уголовного преследования в связи с ее смертью или настоять на рассмотрении по тем показания, которые есть в материалах дела, и просить оправдательного приговора для нее.