Чиновники ищут варианты подключения газового отопления к частным домам района Костанай-2

Жильцы 39 домов в районе Костанай-2 остались без тепла накануне зимы

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 октября 2014, 09:11 |  Общество

Как сообщил «НГ» заместитель акима Костаная Фрунзик АРАКЕЛЯН, проект по благоустройству улиц малоэтажной застройки в районе Костанай-2, который не реализуется с 2010 года, финансировался из республиканского бюджета.

Этот же бюджет дал деньги и на другой проект - строительство сетей газоснабжения в границах улиц Жуковского - Автозаводская - Станционная - Достык.

По словам представителей КПФ АО «КазТрансГаз Аймак», строительство последнего объекта обещают закончить со дня на день. Но для подачи газа нужны 15 переходов общей протяженностью 400 м, на строительство которых денег не дают уже четыре года.

- Сейчас мы ищем варианты строительства нескольких переходов внутри второго проекта по газоснабжению, - пояснил Аракелян. - Если это удастся, 25 из 39 домов в районе Костаная-2 будут подключены к газовому отоплению. Остальные 14 домов смогут получить газ только на следующий год.

Кто финансирует подведение газового отопления к 25 домам, Аракелян не пояснил, сообщив лишь, что бюджетные средства не используются, а «техникой, специалистами помогает «КазТрансГаз Аймак».

- В технических условиях, которые выдали газовики, значилось, что они выдаются к строящемуся газопроводу, - отметил заместитель акима Костаная. - Люди не уточнили этот момент и стали разбирать печки, хотя на сходах с населением городской аким просил их этого не делать.

Часть жителей района Костанай-2 стала заново класть печки, часть ждет, что им все-таки подведут газ. 

Ранее по данной теме: Жители Костаная-2 заявляют, что остались без отопления по вине газовиков (10 октября)