Жители Костаная-2 заявляют, что остались без отопления по вине газовиков

Ольга ЛИХОГРАЙ

10 октября 2014, 16:33 |  Общество

Как сообщили "НГ" жители десятка домов по ул. Станционной в районе Костанай-2, технические условия на проведение газового отопления им выдали в КПФ АО «КазТрансГаз Аймак»» еще в начале лета.

- За лето обещали провести газ, - говорит жительница дома № 1/36 Жумакуль АХМЕТОВА. - 8 октября нам установили газовый котел и газовый счетчик, а потом приехали представители «КазТрансГаз Аймака» и сообщили, что газа не будет.

Жители успели разобрать печки, а некоторые даже убрали дымоходы. По их словам, этого требовали газовики, которые устанавливали котлы.

- Нас в этом доме живет семеро - я, сын, сноха, дочка и трое внуков: старшему 9 лет, среднему - 6 лет, младшему еще нет и года, - говорит Ахметова. - В доме ужасный холод. Внуков пришлось отвезти к сыну, который живет в Костанае. У них семья из пяти человек, плюс нас семеро. Теперь 12 человек ютятся в 2-комнатной квартире.

В доме у Ахметовых действительно холодно. В прихожей остался только дымоход, слева от которого установили газовый котел и счетчик. До недавнего времени семья ютилась в комнатке, тепло которой давал небольшой обогреватель. Когда стало ясно, что тепла не будет, семья переехала.

- Проектировщиком и подрядчиком по проведению газопровода на нашей улице является КПФ АО «КазТрансГаз Аймак»», - рассказал сын Жумагуль Куат АХМЕТОВ. - Три дня назад приезжал директор филиала Макашев и сказал, чтобы мы тепла не ждали. А все вопросы переадресовал акиму Костаная Ахметжанову. Мол, в бюджете не хватило денег на окончание строительства газопровода.

Люди считают, что раз уж технические условия им выдали в «КазТрансГаз Аймак» и эта организация явлется подрядчиками, то и ответственность лежит на газовиках. Но те не согласны.

- Выдача технических условий означает лишь то, что в этом месте есть техническая возможность провести газопровод, - пояснила "НГ" юрист АО «КазТрансГаз Аймак»» Оксана МАРАР. - Проектировщиком и подрядчиком могла быть и не наша организация. Лучше позвоните в технический отдел.

И. о. главного инженера АО «КазТрансГаз Аймак»» Александр НОВИКОВ тоже не смог вспомнить, когда их организация выдавала технические условия жителям домов по ул. Станционной и кто там подрядчик. «НГ» попросили выслать официальный запрос, что мы и сделали.

Но люди настаивают на своем: проектировщиком и подрядчиком были представители КПФ АО «КазТрансГаз Аймак»», которые не пояснили жителям, почему их оставляют без газового отопления.