Аркадий ДЕНИСОВ: Все не так, ребята!

«Процесс переименование улиц стал целиком зависеть от конъюнктуры и толщины кошелька»
23 сентября 2014, 11:45 |  Мнения

Сообщение на сайте «НГ» о публичных слушаниях по переименованию ул. Павших борцов в Костанае буквально воспламенило форумчан. Советую всем почитать этот сейсмический всплеск всеобщего негодования и протеста. Депутаты гормаслихата и работники акимата, равно как и почетные граждане, узнают о себе немало полезного. Замечу, что именно они заполнили на слушаниях зал заседаний, если не считать представителей прессы. А что, удобный вариант якобы народного обсуждения горячей темы.

О заслугах Шайсултана Шаяхметова перед народом рассказали его сын Беимбет и ораторы по списку. Чем больше высокопарных слов звучало с трибуны, тем больше напрашивался вопрос - а какое отношение все это имеет к Костанаю? Родился в Наурзуме, учился в Семиозерке, дальше - МГУ им. Ломоносова и работа в Алма-Ате. Да, был министром образования, причастен к запуску программы «Болашак». Но, извините, у нас министры менялись через год, не успевали запоминать. А про «Болашак» вообще упоминать не стоило. Среди первых наборов оказалось немало шалопаев, впоследствии отчисленных за нежелание учиться, а это были сплошь сынки наших агашек, включая и отпрыска министра культуры Мамашева. А из тех, кто закончил учебу, многие не пожелали вернуться на Родину. 

Что поразило - наша интеллигенция обнаружила полное незнание смысла в понятии «улица Павших борцов». Для депутата Исмуратова и секретаря маслихата Халыкова это название «не имеет конкретного названия». За ректора КИнЭУ как-то обидно. А с господина Халыкова что взять, он в свое время прославился тем, что возглавлял общественный фонд «Наш город», где аккумулировались средства для решения социально значимых проблем. Такой важнейшей проблемой оказалось строительство здания областной прокуратуры - угрюмого и неуместного в центре города строения.

Стоит напомнить, что наряду с ходатайством о переименовании улицы от Академии наук РК заявку в маслихат направил и аким областного центра, Видимо, поэтому депутаты дружно выразили свое «ку», косвенно подтвердив, кому они обязаны своим избранием. Такое вот «публичное обсуждение».

На мой взгляд, надо вообще принять мораторий на переименование улиц, поскольку этот процесс стал целиком зависеть от конъюнктуры и толщины кошелька родственников кандидата. К сведению, сын Шаяхметова является генеральным директором ТОО «Азиатский газопровод», а его жена - председателем правления банка «Народный». Если у них так велико желание отметиться в славном городе Костанае, то могли бы построить здесь образцовый детский сад, а еще лучше - универсальный спортивный зал с беговой дорожкой, назвав его именем отца. Вот тогда память о Шаяхметовых сохранилась бы на долгие годы. Благодарная память. 

А сегодня, судя по единодушной реакции костанайцев, лучше улицу Павших борцов оставить в покое. Тем более, что мнением жителей улицы, как удалось выяснить, никто не интересовался, несмотря на заявления господина Исмуратова. Можно только порадоваться, что далеко не всех сегодня поразил вирус равнодушия и пофигизма, так свойственный нашему мутному времени. И это главный положительный итог происшедшего.

ИНФОБОКС:

Информация о маслихате г. Костаная:
Адрес: г. Костанай, ул.Пушкина, 98
Телефоны: 8 (7142) 57-57-81
E-mail: gormaslihat@kostanay.kz Руководитель аппарата - Тлеоф Гульнара Рамазановна, т. 8(7142) 54-26 46, 57-57-81

Депутаты городского маслихата:

1. центр:средняя окр. Султангазин М.Ж.

2. педагогический окр. Джантурин М.Г.

3. средняя окр. Абдрахманова Б.М.

4. гимназия окр. Шалабаев К.В.

5. лицей окр. Дудин А.А.

6. средняя окр. Шуменбаев С.К.

7. школа окр. Медетов Н.А.

8. агроэкономический окр. Шонов Н.М.

9. ДК окр. Бибин И.А.

10. окр. Халыков Н.К.

11. средняя окр. Сотников С.Н.

12. школа окр. Блок С.И.

13. окр. Исмуратов С.Б.

14. средняя окр. Байменова А.К.

15. средняя окр. Розинов И.В.

16. средняя окр. Новикова Т.Н.

17. школа окр. Абрамян А.С.

18. ПШ окр. Бут М.В.

19. средняя окр. Бойченко А.Г.

20. средняя окр. Уралбаева А.Е.

Как сообщается на сайте e-deputat.kz, каждому из этих депутатов можно задать вопрос с помощью онлайн-формы. Страница с полем для вопросов открывается по ссылке в имени депутата. Также доступны контактные телефоны депутатов и часы приема.