Сбивший пенсионерку водитель получил условный срок и должен выплатить 100 000 тенге

16 сентября 2014, 16:21 |  Криминал

55-летний житель Костаная Борамбай САГИМБАЕВ признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор 16 сентября вынес судья суда № 2 Костаная Саветбек МУХАМБЕТОВ.

Напомним, Сагимбаев 4 ноября 2013 года, в 8:30, на автомобиле «Мерседес-Бенц» ехал по ул. Маяковского в сторону района КЖБИ. Возле остановки «Университет» по нерегулируемому пешеходному переходу в это время шла 69-летняя Людмила Шевченко, на которую наехал автомобиль, управляемый Сагимбаевым. Пенсионерка была госпитализирована в городскую больницу. Там она проходила лечение до 26 ноября и скончалась.

В суде подсудимый утверждал, что потерпевшая умерла не от наезда, а в результате врачебной ошибки.

Как отметил судья в приговоре, имеется причинно-следственная связь между ДТП и смертью потерпевшей. Смягчающими обстоятельствами стало признание вины, положительная характеристика обвиняемого и то, что Сагимбаев до последнего момента оказывал материальную помощь потерпевшей.

Суд приговорил Сагимбаева к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также осужденный лишен права управления транспортным средством на 2 года и должен выплатить родственнице погибшей 100 000 тенге в качестве возмещения морального вреда.

До настоящего времени Сагимбаев работал водителем на станции «скорой помощи».