Сбивший пенсионерку водитель заявил в суде, что причиной ее смерти стала врачебная ошибка

Борамбай Сагимбаев: Я совершил наезд. Но умерла она не от наезда
2 сентября 2014, 14:12 |  Криминал

Процесс проходит в суде № 2 Костаная. На скамье подсудимых - 55-летний житель города Борамбай САГИМБАЕВ. 4 ноября 2013 года, в 8:30, на автомобиле «Мерседес-Бенц» он ехал по ул. Маяковского в сторону района КЖБИ.

Возле остановки «Университет» по нерегулируемому пешеходному переходу в это время шла 69-летняя Людмила Шевченко. На нее и совершил наезд автомобиль, управляемый Сагимбаевым.

Пенсионерка была госпитализирована в городскую больницу. Там она проходила лечение до 26 ноября и скончалась.

- Я не отрицаю вину в содеянном. Действительно, я совершил наезд. В тот день была изморозь, я не смог притормозить, - рассказал «НГ» Сагимбаев.- Но умерла она не от наезда. Дело в том, что 26 ноября ее должны были выписать из больницы. Считаю, что врачами была допущена ошибка в лечении.

В одном из актов экспертиз указано, что действительно имелись упущения в обследовании больной Шевченко. В результате ДТП она получила перелом ноги, был установлен аппарат Илизарова, который приобрел Сагимбаев. Шевченко шла на поправку. 

- Женщина умерла от острой почечной недостаточности, я считаю, что она имеет связь с ранениями, которые потерпевшая получила в результате ДТП, - заявил в суде эксперт Центра судебной медицины Бекет ТОКТАРБАЕВ. Он был одним из членов комиссии, которая проводила судебно-медицинскую экспертизу.

Однако такое заключение и результаты экспертизы вызывают сомнения у адвоката Сабыржана ИМАНБАЕВА, представляющего интересы Сагимбаева. Поэтому судья решил вызвать всех экспертов, проводивших экспертизу.

- Не знаю, что еще нового можно сказать по этой экспертизе. Мы все «высосали» из медицинских документов, - отметил в суде Токтарбаев.