Гособвинитель попросил суд назначить двум полицейским северного ОВД наказание в виде лишения свободы

Гособвинитель считает, что исправление полицейских возможно только в колонии общего режима
27 августа 2014, 14:36 |  Происшествия

27 августа в суде №2 Костаная на процессе по обвинению оперуполномоченного Северного отделения криминальной полиции УВД Костаная Ерикбола ТАЖИКУЛОВА и заместителя начальника этого же отделения Армана БЕКЖАНОВА в превышении должностных полномочий и незаконном задержании гражданина состоялись прения сторон.

Процесс начался 14 июля. Тажикулову дополнительно вменяется фальсификация доказательств. Речь идет о декабрьских событиях прошлого года. По версии обвинения, 20 декабря Ерикбол Тажикулов вынудил гражданина Ким по кличке "Копченый" написать заявление о якобы пропаже фотоаппарата «Панасонник». Потом убедил Владимира Вострова взять на себя это вымышленное преступление, пообещав, что дело будет окончено "по упрощенке" и в суде прекращено за примирением сторон.

Востров сделал все, как сказал Тажикулов. Уголовное дело даже дошло до суда, но там выяснилось, что оно сфальсифицировано.

Второй эпизод, который вменяется Тажикулову, произошел 28 декабря. Тогда в отделение полиции доставили Владимира Семина и продержали почти до полуночи. Как рассказывал Семин на суде, от него побоями и угрозами добивались признания в нападении на ломбард, которого он не совершал. Добившись признательных показаний, ночью его отпустили.

Капитан полиции Бекжанов и старший лейтенант Тажикулов на прениях заявили, что преступления не совершали.

- На скамье подсудимых я оказался из-за незаконных указаний руководства, - сказал Бекжанов.

Адвокат Тажикулова Илья Ким так же считает, что его подзащитынй привлечён к уголовной ответственности незаконно.

- В первом эпизоде с фотоаппаратом, я считаю, что Тажикулова оговаривают Ким и Востров. Оба они наркозависимы и постоянно кормились от полиции, давая информацию. Во втором эпизоде, нет ни одного документа, который бы подтверждал, что на Тажикулова была возложена обязанность доставки и допроса Семина. - говорил во время прений адвокат Илья Ким. - Подозреваемого доставил Рамазанов, у него было уголовно-розыскное дело и именно он получил наручники, которые потом оказались на Семине. Тажикулов не брал обязательства по задержанию Семина, его брал Рамазанов. Считаю, ответственность за безответственную работу должны нести руководители ОВД, а дело в отношении Тажикулова нужно прекратить.

Практически такую же позицию занял адвокат Бекжанова Виктор Скородин.

Между тем, гособвинитель Нино Капанадзе считает, что вина подсудимых полностью доказана. Ею было отмечено, что особенность данного уголовного дела заключается в том, что преступления совершили те, кто принял присягу и должен защищать конституционные права граждан. Подсудимые подорвали авторитет государства. Исправлении их возможно в ИК общего режима.

- Прошу суд назначить Тажикулову 7 лет лишения свободы, а Бекжанову - 6 лет лишения свободы с отбытием наказаний в колонии общего режима. На такой же срок лишить права занимать должности в государственных и правоохранительных органах. А так же лишить специальных званий, - попросила суд гособвинитель.

О том, что полицейских нужно лишить свободы, заявили и потерпевшие Семин и Востров.

- Прошу суд наказать по всей строгости закона, - сказал Семин.

Кстати, и Тажикулов, и Бекжанов находятся под залогом.