Превращенное в арт-объект сухое дерево попало под снос

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

14 августа 2014, 08:10 |  Общество

Этот пенек - все, что осталось от творения художницы Александры Шурыги, расписавшей сухое дерево у здания областной библиотеки для детей и юношества. Об этом стало известно вчера, 13 августа.

Редакция «НГ» заинтересовалась, по чьей инициативе было спилено дерево, успевшее стать известным. С этим вопросом мы обратились к директору ТОО «Тазалык-2012».

- По улице Пушкина проводилось плановое удаление сухих деревьев, - ответил Александр КУШНИР, - это дерево могло представлять опасность для окружающих в случае сильного ветра. Все такие деревья мы спиливаем без скидки. Может, можно было оставить и больший фрагмент, но рабочие просто выполняют свою работу по определенным стандартам.

Фото со страницы Александры во ВКонтакте

Художница, узнавшая о сносе «своего» дерева от нас, прокомментировала это так:

- Очень обидно... Когда вкладываешь в работу душу, пытаясь приукрасить обыденную серость, в первый же солнечный день хватаешься за кисти и краски, чтобы быстрее воплотить идею... и потом видишь как это разрушают - становится очень грустно. Ведь дерево вполне можно было спилить и на половину, там, где заканчивается роспись, - написала Александра ШУРЫГА.

До сноса дерево выглядело так

Александра рассказала, как она по предложению администрации библиотеки принялась за работу:

- Так как текстура дерева не очень хорошо поддавалась покраске, я нанесла эти вертикальные полосы в яркой цветовой гамме - ведь библиотека у нас детская, хотелось придать красочности, вдохнуть вторую жизнь засохшему дереву. А почему такса!? Так здесь все совсем просто, собака - это друг человека, и нам хотелось, чтобы для многих и библиотека стала другом!

Мы попросили художницу поделиться своим видением того, как сделать образ Костаная более ярким и позитивным.

- Я бы предложила заменить многие рекламные банеры картинами наших костанайских художников, чтобы наши земляки имели представление о талантах нашего города, - говорит художница. - Фасады некоторых зданий вполне могли бы украшать их рисунки. 

Год назад Александра с еще одной молодой художницей Костаная, Юлией Меньшениной, занималась росписью стен в Костанайской детской городской больнице, так что это не первый ее вклад в улучшение нашего города. 

- Я всегда рада нести прекрасное в массы и с удовольствием берусь за такую работу, - говорит Александра.

Может быть в Костанае найдутся и другие активисты, которые также помогут сделать город более привлекательным? Если же вы знаете об интересных примерах оригинального подхода к городским объектам, сообщайте о них на интерактивной карте "Улучши свой город!".