Директор ФК «Тобол» прокомментировал решение ФФК о пожизненной дисквалификации Николы Тонева

Сам Никола Тонев сейчас на лечении в Греции - у него растяжение

Николай СОЛОВЬЕВ

14 августа 2014, 10:22 |  Спорт

6 августа Контрольно-дисциплинарный комитет наказал ФК «Тобол» снятием трех очков в чемпионате среди клубов Премьер-лиги и штрафом в 700 000 тенге. Причина, как пояснили в ФФК: предоставление поддельных документов, удостоверяющих личность игрока Николы Тонева как гражданина РК.

Самого Тонева пожизненно дисквалифицировали. Он не сможет принимать участие в соревнованиях, проводимых ФФК. Кроме этого, игрок оштрафован на 500 000 тенге. Директор ФК «Тобол» Талгат Баймуратов прокомментировал «НГ» ситуацию с Тоневым.

- Официальное письмо с решением КДК пришло только 12 августа. Мы не согласны с этим решением, и готовим апелляцию - в течение семи дней подадим. Это очень жесткое решение - сразу двойное наказание: и очки сняли, и штраф клубу. А самого игрока пожизненно дисквалифицировали и наказали на 500 000 тенге. Если оштрафовали, то не нужно очки снимать. Так же и с дисквалификацией. Если пожизненно, то зачем штраф платить? Игрок уедет и все.

Многие футболисты-легионеры хотят получить гражданство Казахстана, в этом году Никола Тонев и Игорь Бугаев его получили - они делали паспорта вместе. Я сам помню: мы из Македонии получали документы на Николу - справки о несудимости, на детей, он ездил в Астану, отвозил пакет документов, все было официально. Он в недоумении, для нас это тоже шок. Я думаю, мы скоро разберемся, и у него будет все-таки казахстанское гражданство. Если бы сразу это взяли на контроль, может, такого и не было, здесь тоже моя вина.

Сам Никола Тонев сейчас на лечении в Греции - у него растяжение, скоро долечится, все дела уладим, и он приедет в Костанай, вы сможете задать ему вопросы.