ФК "Тобол" не согласен с решением КДК о снятии трех очков в Чемпионате среди клубов Премьер-Лиги

6 августа 2014, 21:39 |  Спорт

6 августа Контрольно-дисциплинарный комитет наказал ФК «Тобол» снятием трех очков в Чемпионате среди клубов Премьер-Лиги и штрафом в размере 700 000 тенге. Причина - предоставление в ФФК поддельных документов, удостоверяющих личность игрока Николы Тонева как гражданина РК.

Самого Тонева пожизненно дисквалифицировали и он не сможет принимать участие в соревнованиях, проводимых ФФК. Кроме этого игрок оштрафован на 500 000 тенге.

Комментарий Председателя ПФЛ Михаила Гурмана:

"Основанием для рассмотрения данного вопроса на КДК стали сведения, предоставленные Комиссией ФФК по проверке фактов получения игроками гражданства РК, из которых следует, что Тонев Н. гражданство РК в установленном законом порядке не получал. КДК также рассмотрел официальную позицию футбольного клуба «Тобол», согласно которой представители клуба не знали о незаконном получении Тоневым документов, удостоверяющих его гражданство РК. Получить объяснения самого Тонева не представилось возможным, т.к. он не явился ни на заседания Комиссии, ни на заседание КДК. В связи с чем, принимая во внимание имеющиеся на дату рассмотрения вопроса факты, согласно которым футбольный клуб «Тобол» не знал о недействительности гражданства РК Тонева Н., но в тоже время, учитывая, что футбольный клуб «Тобол» должен был перед заявкой предпринять меры для проверки гражданства заявляемых игроков, члены КДК приняли решение в соответствии со статьей 117 Дисциплинарного регламента ФФК наказать футбольный клуб «Тобол» снятием 3 очков и штрафом в размере 700 000 тенге. Решение о пожизненной дисквалификации Тонева Н. принималось в соответствии со статьей 125 Дисциплинарного регламента ФФК на основании имеющихся в распоряжении ФФК вышеуказанных документов, с учетом отказа Тонева Н. от сотрудничества с ФФК".

ФК "Тобол" прокомментировал решение Контрольно-дисциплинарного комитета относительно ситуации вокруг Николы Тонева:

"ФК «Тобол» разочарован решением КДК и готовит соответствующую апелляцию. В частности, ФК «Тобол» считает чрезвычайно жесткими санкции, примененные в отношении клуба, в части обвинения в предоставлении поддельных документов и непроведении проверки клубом гражданства заявляемых игроков. Полагаем, что ФК «Тобол» не является органом уполномоченным на проверку подлинности документов.

В то же время, ФК «Тобол» считает необоснованным решение КДК в отношении игрока. По нашему мнению, футболист Никола Тонев стал заложником ситуации, поскольку инициатива получения казахстанского гражданства целиком лежит на его агенте.

Мы оставляем за собой право в установленном порядке отстаивать свою позицию как в отношении клуба, так и футболиста-профессионала Николы Тонева".

По информации пресс-службы ФК "Тобол"