Дело избитого СОБРовца: гособвинение попросило для 62-летнего астанчанина 2 года ограничения свободы

Обвинение по статье "хулиганство" поддерживают два гособвинителя
5 августа 2014, 08:33 |  Криминал

4 августа состоялись прения по делу, где на скамье подсудимых житель Астаны Мейрам Скаков, а потерпевшим является полицейский СОБР ДВД Костанайской области Александр Попов.

Перед началом прений судья суда №2 Костаная Ляззат Мухамеджанова в очередной раз спросила подсудимого и потерпевшего, готовы ли они закончить дело примирением. Это позволяет закон, однако, и подсудимый и потерпевший в один голос заявили: "нет".

Как признался во время перерыва судебного процесса Попов, если он примирится, то вынужден будет уволиться из органов. Скаков уверен, что нельзя примиряться с человеком, который его избил. Словом, подсудимый и потерпевший так и не нашли общего языка, как и в тот день, 10 декабря, когда произошло их столкновение сначала на словах, а потом и на кулаках.

Мужчины поспорили из-за того, что автомобиль Попова мешал проехать такси, в котором находился Скаков. После конфликта Мейрам Скаков оказался в больнице. Телесные повреждения зафиксировал судмедэксперт и у Александра Попова. Также он следствию представил форменную одежду, которая была порвана.

Гособвинитель Евгений УРАЗБЕКОВ заявил во время прений, что вина Скакова в совершении преступления, предусмотренного статьей 257 УК РК, полностью доказана. А к тем показаниям свидетелей, которые опровергают показания Попова и укрепляют показания Скакова надо отнестись критически.

Одним из аргументов того, что Скаков может кривить душой, гособвинение назвало тот факт, что подсудимый отказался от проверки себя на полиграфе.

- Да, я отказался, потому что не верю полиции. Детектор лжи находится в ДВД. Где уверенность, что и там не подтасуют итоги в свою пользу, как сделали с моим заявлением. Я первый написал заявление в полицию, однако оно было там потеряно. А заявление Попова принято к производству. Где справедливость?, - сказал "НГ" Мейрам Скаков.

Кстати, Попов прошел через детектор лжи, и он выдал результат, согласно которого Попов не врет.

- Вина подсудимого доказана. Отличительной чертой преступления является - особая дерзость, неуважение к обществу. Считаем, что суд должен назначить наказание, не связанное с лишением свободы - два года ограничения свободы, - сказал Евгений Уразбеков. 

По всей строгости наказать подсудимого попросил и Попов, отметив, что подорван его авторитет и теперь он "взят на галочку начальством".

Адвокаты Мейрама Скакова попросили оправдать своего подзащитного, сообщив, что в данное время финполиция расследует уголовное дело в отношении Александра Попова.

Приговор будет оглашен7 августа.

Прошлые материалы по делу:

Дело избитого СОБРовца: свидетель заявил, что побои получил не потерпевший, а подсудимый

Как пенсионер СОБРовца избил

Кто в погонах - всегда прав?