Дело избитого СОБРовца: свидетель заявил, что побои получил не потерпевший, а подсудимый

Сотрудник полиции Глеб КУЗНЕЦОВ выступил свидетелем в суде
28 июля 2014, 17:16 |  Криминал

Сегодня в суде № 2 Костаная, на процессе по обвинению 62-летнего жителя Астаны Мереке Скакова в хулиганстве, закончился опрос свидетелей. Напомним, согласно материалам дела, Скаков 10 декабря 2013 года в Костанае избил 25-летнего сотрудника СОБРа Александра Попова.

Свидетель - сотрудник полиции Глеб КУЗНЕЦОВ - приехал на место конфликта одним из первых вместе с майором Маратом Сивамбаевым, который и позвонил на номер "102". Сивамбаева вызвал Мереке Скаков. 

- Я был на дежурстве, мой руководитель сказал, что избивают его родственника и надо ехать туда, - сообщил в суде Кузнецов. - Когда мы приехали к дому по ул. Дощанова, 137, то я увидел сегодняшнего подсудимого. Он опирался на забор, лицо его было в крови. Мой начальник тут же позвонил на номер «102». Сивамбаев сказал: «Зачем ты избил старика?» Попов ответил: "Он сам начал". Каких-либо ранений на лице Попова не было. Хотя он говорил, что у него порвана «разгрузка» (спецформа СОБРовцев - "НГ"), но я в темноте не увидел этого.

Адвокат Попова напомнила Кузнецову о показаниях, которые он дал на этапе предварительного следствия, так как с сегодняшними они имеют небольшие расхождения. Свидетель сказал, что показания, данные в суде, более достоверны, так как во время следствия следователь неправильно выразил некоторые его мысли.

В суде была допрошена следователь Гульсара ИБРАЕВА, которая в течение двух дней вела следствие и за это время опросила шестерых свидетелей. Как отметил адвокат Даур АБИШЕВ, защищающий Скакова, показания всех шестерых опрошенных совпадают слово в слово, даже ошибки в них одинаковые.

- Вы что, меня на экзамен вызвали? - парировала следователь.

Одна из свидетельниц, допрошенных тогда Ибраевой, ночью из окна квартиры на верхнем этаже дома четко рассмотрела, что именно Скаков нанес два удара Попову. В суде выяснилось, что эта женщина носит очки.

4 августа  состоятся прения.

Читайте также: Как пенсионер СОБРовца избил