Судьба Андрея Толпинского теперь зависит от акима Костаная

Толпинский был признан виновным, но освобожден от уголовной ответственности / Фото из архива "НГ"

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 июля 2014, 15:39 |  Государство

Временно отстраненный руководитель ГКП «Парк культуры и отдыха» Андрей ТОЛПИНСКИЙ пока не планирует подавать апелляцию. 

- Апелляционный протест может подать прокурор, - объяснил он, - Я, скорее всего, не буду.

Напомним, 30 июня суд признал Толпинского виновным по ст. 314 ч.1 УК РК (служебный подлог), но применил ст. 68 и освободил от уголовной ответственности, а также отменил постановление об отстранении от должности. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 15 дней со дня ознакомления. Толпинский ознакомился с ним 8 июля, поэтому срок обжалования - до 24 июля.

Он также сообщил «НГ», что готов выйти на работу, но решить вопрос о его возвращении на прежнюю должность может только аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов.

- Учредителем нашего предприятия является городской акимат, - пояснил Толпинский. - Приговор, который мне вынесли, обвинительный. И на этом основании меня могут не оставить в должности, приравненной к государственным служащим. В то же время, согласно приговору, у меня нет уголовной ответственности и отсутствует судимость, поэтому я могу остаться в должности руководителя. Конечно, для меня чисто морально важно вернуться на свою должность. Не думаю, что мне будет очень легко работать после всего, что случилось, но нужно работать. А в принципе хотел бы себя попробовать в работе, не связанной с госслужбой.

Напомним, директора ГКП обвиняли в растрате 20 млн тенге из бюджета и служебном подлоге. На прениях прокурор заявила, что вина подсудимого по ст. 307 ч. 4 не нашла подтверждения в суде, поэтому было зачитано новое обвинительное заключение – только по. ст. 314 ч. 1.