Андрея Толпинского признали виновным, но от уголовной ответственности освободили

Андрей Толпинский: "На работу готов выйти хоть сейчас, но рассчитывал на оправдательный приговор"

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 июня 2014, 16:59 |  Криминал

30 июня в суде № 2 Костаная судья Ержан ЧИНГИСОВ огласил приговор в отношении временно отстраненного руководителя ГКП «Парк культуры и отдыха» Андрея ТОЛПИНСКОГО, признав его виновным по ст. 314 ч.1 УК РК (служебный подлог).

- Но с применением ст. 68 УК РК Толпинский освобождается от уголовной ответственности, - зачитал приговор Чингисов. - С подсудимого взыскать процессуальные взносы в сумме 34 534 тенге, снять арест с его движимого и недвижимого имущества, а также с денежного счета, на котором находятся 112 900 тенге. Постановление об отстранении от должности отменить. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 15 дней.

Адвокат подсудимого Василий БЕЛОНОЖКО позже пояснил - как только приговор вступит в законную силу, Толпинский может выходить на работу. Судимости у него не будет и уголовной ответственности тоже, но приговор считается обвинительным.

- Не думаю, что его стоит обжаловать, - отметил Белоножко. - Но все будет зависеть от моего подзащитного. Статья 68 применяется в связи с изменившейся по делу обстановкой.

То есть в суде было признано, что «ко времени рассмотрения дела вследствие изменения обстановки совершенное им деяние перестало быть общественно опасным».

- Такой приговор для меня стал неожиданностью, - рассказал «НГ» Андрей ТОЛПИНСКИЙ. - Я рассчитывал, что меня полностью оправдают. Буду думать - подавать ли апелляцию в областной суд. На прежнее место работы обязательно вернусь.

Напомним, уголовное дело в отношении Андрея Толпинского было возбуждено 18 февраля 2014 года. Финансовые полицейские его возбудили по ст. 307 ч. 4 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). Директора ГКП обвиняли в растрате 20 млн тенге из бюджета.  Когда дело попало в прокуратуру, в деле появилась вторая ст. 314. ч. 1 (служебный подлог). 21 февраля Толпинского выпустили под залог в 1000 МРП.  

По этим двум статьям Толпинский обвинялся вплоть до судебных прений 27 июня. В этот день прокурор Елена Пустовит заявила, что вина подсудимого по ст. 307 ч. 4 не нашла подтверждения в суде, поэтому было зачитано новое обвинительное заключение – только по. ст. 314 ч. 1. Кстати, по ст. 307 ч. 4 подсудимому грозило до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По ст. 314 ч. 1 прокурор просила один год ограничения свободы. По этой статья судья и признал Толпинского виновным, но уголовное наказание применять не стал.