По уголовному делу о смертельном ДТП на трассе Костанай-Рудный ждут заключения судебно-медицинской экспертизы

Mercedes ML-350 после столкновения / скриншот из видео

Нургельды ДЮСЕНОВ

24 июня 2014, 15:14 |  Общество

Редакция "НГ" поинтересовалась в полиции, на каком этапе находится расследование уголовного дела по факту ДТП со смертельным исходом на трассе Костанай-Рудный, случившегося 21 мая. В пресс-службе ДВД сообщили -  12 июня участник ДТП, 39-летний водитель внедорожника Mercedes ML-350 Сергей Кулик, умер в реанимации областной больницы. 

"В рамках уголовного дела по ст. 296 УК РК назначена судебно-медицинская экспертиза трупа. После заключения экспертов будет принято окончательное процессуальное решение по дальнейшему ходу следствия", - говорится в сообщении пресс-службы ДВД Костанайской области.

Как уточняет пресс-служба, со дня поступления в больницу, Сергей Кулик находился под аппаратом искусственного поддержания жизни, поэтому на вопросы следователей ответить не мог.

Что касается вопроса о том, действительно ли виновника аварии остановили незадолго до столкновения полицейские, а затем он продолжил движение, в полиции ответили о завершении служебного расследования по этому поводу.

"Служебное расследование по якобы остановке данного транспортного средства сотрудниками дорожно-патрульной полиции завершилось. Вина сотрудников не установлена. Согласно карточке маршрута экипаж дорожной полиции, патрулировавший в тот день трассу Костанай-Рудный, в момент ДТП находился в районе п. Перцевка, в 15 километрах от места столкновения "Мерседеса" и "Газели". После сообщения об аварии на место из Костаная выехал другой экипаж дорожной полиции, который занимался оформлением ДТП", - говорится в официальном сообщении ДВД области.

Напомним, 21 мая водитель "Мерседеса" двигаясь на скорости около 160 км/час по встречной полосе трассы Костанай-Рудный столкнулся с "Газелью". В результате аварии телесные повреждения получил водитель микроавтобуса Антон ЧАПЛЕНКО, а 27-летний пассажир микроавтобуса Азамат Байбулатов погиб на месте. Водителя внедорожника доставили в реанимационное отделение. Экспертиза установила, что в момент столкновения водитель "Мерседеса" находился под воздействием наркотика. 12 июня он умер в больнице.

Ранее родственники погибшего в ДТП Азамата Байбулатова заявляли, что намерены добиваться законного наказания виновника аварии. Также они обращались через социальные сети с просьбой к водителям предоставить видеозаписи с авторегистраторов, которые бы могли подтвердить или опровергнуть анонимные предположения о том, что "Мерседес" при выезде из Костаная останавливали полицейские, но затем позволили ему ехать дальше.

Как сообщила "НГ" родственница погибшего в ДТП Азамата Байбулатова, видеодоказательств этому предположению найти не удалось.