Внедорожник на большой скорости протаранил "Газель" на трассе Костанай - Рудный, погиб пассажир микроавтобуса

Mercedes ML-350 после столкновения / скриншот из видео

Нургельды ДЮСЕНОВ

22 мая 2014, 17:41 |  Происшествия

21 мая, около 15:20 часов, на 20-м км трассы Костанай-Рудный столкнулись внедорожник "Мерседес" и микроавтобус "Газель". Как сообщил "НГ" старший инспектор УДП ДВД Костанайской области Юрий ПАНАСЕНКО, в результате аварии 25-летний пассажир "Газели" от тяжелых травм скончался на месте.

- Водитель внедорожника Mercedes ML-350 неправильно выбрал скорость движения, не справился с рулевым управлением и допустил лобовое столкновение с микроавтобусом на встречной полосе, - уточнил ПАНАСЕНКО. - Он с множественными травмами отправлен в реанимационное отделение, пассажир "Газели" погиб на месте. Есть подозрение, что водитель "Мерседеса" находился под воздействием алкоголя или наркотических веществ, но результатов назначенной экспертизы еще нет, поэтому это только версия.

Свидетели последствия ДТП разместили в интернете ролик, на котором видно состояние автомобилей - в десятке метров друг от друга два сильно покореженных кузова, на месте работает полиция.

(Предупреждение - в видео присутствует ненормативная лексика)

ОБНОВЛЕНО: 24 мая появилось еще 2 видеозаписи - смотрите по ссылке второй материал.

Известно, что все участники аварии - костанайцы. Микроавтобус принадлежит костанайской торговой фирме, на нем ехали экспедиторы. О виновнике аварии пока ничего неизвестно, кроме возраста - он 1975 года рождения. Водитель микроавтобуса, 1982 г.р. - после ДТП он обратился в травмпункт городской больницы Костаная, ему назначено амбулаторное лечение.

По сообщениям посетителя форума "НГ", очевидцы аварии расказывают о том, что внедорожник следовал на очень большой скорости по встречной полосе довольно большой отрезок пути. Незадолго до аварии его якобы останавливал экипаж дорожной полиции, но затем "Мерседес" продолжил движение.

По этому поводу инспектор УДП ДВД ничего не сообщил, сославшись не недостаток сведений. Редакция "НГ" уточнит этот пункт в ДВД области.

Также по неподтвержденным данным, водитель "Мерседеса" после ДТП якобы пытался скрыться на такси, водитель которого остановился для оказания первой помощи водителю "Газели".