Дело бывшего сотрудника «Арлана»: таксист считает, что его пассажир не мог умереть от ударов попутчика

Мырзагалиев попросил, чтобы СМИ не публиковали его изображение
24 апреля 2014, 15:00 |  Криминал

В суде № 2 Костаная продолжается слушание дела по обвинению бывшего инспектора-снайпера спецподразделения «Арлан» Бауржана МЫРЗАГАЛИЕВА по ст. 103 ч. 3 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть)

Напомним, Мырзагалиев обвиняется в том, что 25 января 2014 года он избил пассажира такси Андрея Струнина. Он пытался оказать Струнину первую медицинскую помощь, затем доставил в Костанайскую городскую больницу. Врачи при первом же осмотре доставленного констатировали смерть.

С самого начала судебного процесса возник вопрос - как Мырзагалиев и Струнин оказались в одной машине. Сегодня в суде ситуацию прояснил таксист Азамат БЕГЕМАНОВ.

- В 18 часов мне позвонил мой друг Абат и попросил подъехать к ТЦ MART, - рассказал свидетель об событиях того дня. - Там он был со своим другом Бауржаном. Абат и Бауржан попросили меня отвезти в кафе «Грейд», которое находится в районе КЖБИ. Я отвез. Абат вышел из машины и пошел в кафе, а мы стояли на улице, курили. Потом сели в машину. В это время вернулся Абат. Он попросил отвезти его и друга на ул. Пушкина. Когда уже пытался тронуться с места, увидел, как к машине идут двое мужчин, один из них поддерживал другого. Тот, которого поддерживали, упал, второй мужчина его поднял. В этот момент я подумал: это клиенты, хорошо бы нам было по пути. Так оно и оказалось. Тот, который подвел пьяного, попросил отвезти - я сейчас уже не помню куда, но это было по пути. Он спросил: «Сколько?». «700 тенге», - ответил я. Провожатый посадил потерпевшего ко мне в машину и я поехал. Он сел сзади с правой стороны на заднем сиденье, там же сидел Бауржан, спереди - Абат.

После того, как машина тронулась, по словам таксиста, Струнин спросил: «Почему так дорого?». Водитель ответил: мол, уже договорились. Однако Струнина ответ не удовлетворил, он начал ругаться нецензурной бранью: «Что же вы, казахи, такие жадные?». Мырзагалиев отреагировал на эту фразу, толкнув попутчика. Струнин схватил Мырзагалиева за шиворот и пытался его ударить, но Бауржан его опередил и ударил рукой в лицо. После второго удара Струнину стало плохо, он потерял сознание. В это время Мырзагалиев попросил остановить автомобиль, это было возле магазина «Исток».

- Абат и Бауржан вытащили клиента из машины и стали делать массаж сердца прямо на земле, но лучше ему не стало, - сообщил Бегеманов. - Тогда Бауржан сказал: «Мы не можем здесь его оставить, повезли в больницу». Так мы приехали в приемный покой городской больницы. Бауржан взял его на руки и понес в больницу. Мне сказал, что могу ехать, во всем разберется сам. Я думаю, потерпевший не мог умереть от удара в лицо.

Напомним, в тот день Андрей Струнин отдыхал с друзьями - сначала в сауне, потом в гостях у друга.  Потом вместе с другим другом - Петром Петрухно - поехал на такси домой. Петрухно в суде отрицал, что это он усаживал Струнина в такси.