Бывший сотрудник "Арлана" обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшем смерть

Мырзагалиев попросил, чтобы СМИ не публиковали его изображение
14 апреля 2014, 12:51 |  Криминал

14 апреля в суде № 2 Костаная началось рассмотрение дела по обвинению бывшего инспектора-снайпера спецподразделения «Арлан» Бауржана МЫРЗАГАЛИЕВА по ст. 103 ч. 3 УК РК (умышленное причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть)

Согласно обвинительному заключению, 25 января Мырзагалиев избил пассажира такси Андрея Струнина и оставил его на скамейке в Костанайской городской больнице.

На первом судебном заседании подсудимый заявил, что даст показания после допроса всех свидетелей и изучения материалов дела. Вину он признал частично.

Представителем потерпевшего в суде является его вдова Алена СТРУНИНА. 

- В тот вечер супруг сказал, что задержится с друзьями, - сообщила она. - Я не переживала, тем более, что был болен ребенок, поэтому занималась им. В 22 часа поймала себя на мысли, что супруг почему-то до сих пор не позвонил и не сказал, едет он домой или нет. Бывало, он иногда спал у себя на работе. Но у нас были хорошие отношения, за годы совместной жизни ни разу не поднял руку ни на меня, ни на детей. А если выпьет, то он становился еще добрее.

Из свидетельских показаний свидетелей Петра ПЕТРУХНО и Сергея ГОЛИЦЫНА выяснилось, что в субботу, 25 января, в час дня несколько водителей нефтебазы отмечали в бане день рождения своих коллег - Климова и Берестина.

- Где-то в 18 часов я, Сергей Голицын и Андрей Струнин уехали из бани и поехали домой к Голицыну, - сообщил Петрухно. - Там мы еще выпили, посидели и разговаривали о жизни. Потом я и Струнин вызвали такси и поехали домой. Он живет на ул. Маяковского, а я - возле магазина «Кронос» на ул. Чкалова. Возле дома Струнина я остановил такси, Андрей вышел из машины. Я поехал дольше домой. Он был пьян, но мог вполне передвигаться. За такси 700 тенге заплатил я сам.

Бауржан Мырзагалиев прокомментировал эти показания:

- Я узнал, этот человек садил в такси Струнина.

Однако Петрухно опроверг высказывание подсудимого, заявив:

- Зачем мне это нужно было, если я поехал дальше?

Все это происходило примерно в 21-22 часа вечера. А уже в 22.30 из полиции позвонили Алене Струниной и сказали: "Приезжайте на опознание".

Как бы то ни было, Петрухно является последним человеком из знакомых Струнина, который видел его живым.

Пока неясно, как Струнин оказался в другом такси, где ехал Мырзагалиев и как возник конфликт между нетрезвыми мужчинами. 

- Я работал на тот момент охранником в  больнице, - рассказал суду свидетель Руслан АКТАЕВ. - Видел, как парень на руках занес мужика, бегал по больнице и спрашивал врача. Потом он исчез. Я подошел к мужчине, который лежал на скамейке, увидел, что у него закрыты глаза. Позвал врачей. Позже узнал, что лежащий на скамейке мужчина был мертв.

На вопрос о том, является ли подсудимый тем парнем, которого он видел, Актаев ответил, что не помнит.

Напомним, когда происходили эти события, в суде шел процесс по обвинению Мырзагалиева в превышении должностных полномочий. Из органов внутренних дел его уволили 24 января 2014 года. До 28 января Мырзагалиев находился под подпиской о невыезде, потом его арестовали. 18 февраля суд признал его виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы.

Сейчас в суде выясняется, как встретились Мырзагалиев и Струнин.