14 междугородних перевозчиков не вышли на свои маршруты в знак протеста

На костанайском автовокзале ждут массовых возмущений пассажиров из-за не вышедших на рейсы автобусов

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 апреля 2014, 11:05 |  Общество

С утра 22 апреля 14 из 50 перевозчиков Костаная, которые осуществляют рейсы внутри области и в Россию, отказались везти пассажиров. Акция протеста связана с тем, что обещание городских властей начать с 1 апреля борьбу с нелегальными перевозчиками пока осталось только на бумаге.

- Перевозчик ТОО СП «Кушнеров» еще 9 апреля предупредил, что 22 апреля его автобусы не выйдут на маршрут, - сообщила «НГ» директор Костанайского автовокзала Лариса ОБУХОВА. - Чуть позже в нему присоединилось ТОО «Рудный автотранс», а еще 12 перевозчиков вчера вечером подошли и сообщили, что поддерживают своих коллег.

Билеты на рейсы тех перевозчиков, которые предупредили об акции заранее, не продавали. А вот на рейсы 12 перевозчиков, присоединивших к акции 21 апреля, билеты были проданы.

- Я поддерживаю тех перевозчиков, которые отказались идти по маршруту, - поделилась с «НГ» совладелица ИП Ахметов Алия АХМЕТОВА. - Но на мой рейс Костанай-Амангельды-Торгай продали 25 билетов. Люди возмутились. Я решила автобус отправить, потому что в Торгай всего несколько рейсов в неделю и добраться туда не на чем.

Лариса Обухова тоже готовится к массовым возмущениям пассажиров. На первом этаже здания автовокзала на двух электронных табло рейсы, которые сегодня не отправятся, выделили красным цветом.

- Сегодня же мы направили официальное письмо в городской и областной акиматы, предупредили о том, что 14 перевозчиков не вышли на рейсы, - говорит Обухова. - Ответа пока нет.

Напомним, о том, что нелегальные перевозчики нарушают требования «Правил перевозок пассажиров и багажа», еще в начале года заявил директор ТОО «СП Кушнеров» Леонид Кушнеров. 

20 февраля с перевозчиками встретился заместитель акима Костаная Валерий Полешко, который обещал начать работу с нелегальными перевозчиками с 1 апреля. Не увидев даже минимальных подвижек в этом направлении, перевозчики решили не отправлять свои автобусы в рейсы.