Апелляционная коллегия оставила без изменения приговор по делу бывшего судьи Серика Кашкинбаева

Судья облсуда Газиз Сакалов протест прокурора не удовлетворил
15 апреля 2014, 12:20 |  Государство

Бывшего судью Костанайского городского суда Серика КАШКИНБАЕВА в зал областного суда доставили в наручниках. Как отметил судья Газиз САКАЛОВ, это было вызвано тем, что, помимо апелляционной жалобы адвоката, самого подсудимого и его супруги, общественного защитника Камшат Кашкинбаевой, поступил протест из областной прокуратуры. То есть речь идет об ухудшении положения подсудимого.

Приговор по делу Кашкинбаева суд № 2 Костаная огласил еще 17 февраля. По одному из двух эпизодов он был оправдан - речь идет о якобы проплаченном решении в судебном споре между ТОО «Казавтомоторс» и предпринимателем Глушковым. Как утверждало обвинение, из оговоренной суммы $1000 подсудимому передали 125 000 тенге. По второму эпизоду подсудимого признали виновным в получении взятки и приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Согласно приговору, 43-летний Серик Кашкинбаев в течение трех лет после отбытия наказания не сможет занимать должности в судебной системе. 

Надзорный орган опротестовывал эпизод, по которому экс-судью оправдали, и попросил приговорить Кашкинбаева к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в судебной системе на 7 лет.

Адвокат Константин ГЕРАЩЕНКО и остальные участники процесса просили полностью оправдать Кашкинбаева.

- Приговор незаконен, все доказательства добыты с нарушением УПК РК, - отметил Геращенко. - Мы заявляли об этом ходатайства, но они не были рассмотрены в первой инстанции суда. Более того, КНБ ввел в заблуждение Генеральную прокуратуру, которая дала санкцию на прослушку. На тот момент, когда появилась эта санкция,  вообще не было никаких заявлений, сотрудники КНБ только готовили план по разработке судьи. А дальше была провокация. Приговор основывается на показаниях Лапыренка, который находится в межгосударственном розыске. 

Камшат Кашкинбаева напомнила судье: в приговоре не учтены показания о том, что Лапыренок занял у ее супруга $2000, после чего много раз звонил - как теперь выясняется, провоцируя и выполняя указания сотрудников КНБ.

- Более того, судебные решения, по которым меня обвиняют в получении взятки, не отменены ни одной инстанцией суда, - отметил в своем выступлении Серик Кашкинбаев. 

Судья Газиз Сакалов, вернувшись из совещательной комнаты, огласил:

- Приговор оставить в силе. Протест прокурора оставить без удовлетворения.