Экс-судья Серик Кашкинбаев по одному эпизоду оправдан, по второму приговорен к 5 годам лишения свободы

Приговор бывший судья выслушал довольно-таки спокойно
17 февраля 2014, 17:08 |  Криминал

17 февраля судья суда № 2 Костаная Ольга КУЗНЕЦОВА огласила приговор в отношении бывшего судьи Костанайского городского суда Серика Кашкинбаева. Он признан виновным в получении взятки, приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и взят под стражу в зале суда. 

По одному из эпизодов Кашкинбаев оправдан - речь идет о якобы проплаченном решении в судебном споре между ТОО «Казавтомоторс» и предпринимателем Глушковым. Как утверждало обвинение, из оговоренной суммы $1000 подсудимому передали 125 000 тенге. 

По второму эпизоду бывший судья признан виновным по ст. 311 ч. 3 УК РК (получение взятки). По материалам дела, деньги Кашкинбаеву передал житель Костаная Сергей Лапыренок за положительное решение в пользу Николая Юна, который судился со своим должником. Сумма иска - 3 млн тенге. 10% от нее, по версии обвинения, и были оговоренной мздой за положительное решение.

Согласно приговору, 43-летний Серик Кашкинбаев в течение трех лет после отбытия наказания не сможет занимать должности в судебной системе. 70 000 тенге, изъятые при его задержании, обращены в доход государства.