Аким села Калам-Карасу уволен за избиение женщины

Канатбай Турмаганбетов на заседании дисциплинарного совета. Фото из архива "НГ"
5 ноября 2013, 13:29 |  Общество

Признанный виновным в избиении женщины аким села Калам-Карасу Жангельдинского района Канатбай Турмаганбетов уволен с занимаемой должности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на дисциплинарный совет Костанайской области.

Чиновник был уволен распоряжением акима Жангельдинского района на основании решения дисциплинарного совета за нарушение норм служебной этики.

Как сообщалось ранее, дисциплинарный совет Агентства Казахстана по делам государственной службы рекомендовал привлечь акима сельского округа за содеянное к дисциплинарной ответственности и увольнению.

"Позиция управления, моя личная позиция заключаются в том, что таким госслужащим на госслужбе не место, они однозначно должны освобождаться от занимаемой должности. Я лично голосовал за увольнение", - заявил начальник управления Агентства по делам государственной службы Аскар Шоманов.

Напомним, 31 октября 2013 года дисциплинарный совет рекомендовал акиму района ограничиться выговором в отношении Турмаганбетова за нарушение норм Кодекса чести государственного служащего. Рассматривать дело начали после того, как аким сельского округа был привлечен к суду за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" местной жительнице Жанне Ерекиной в октябре 2013 года.