Акиму, осужденному за избиение женщины, дисциплинарный совет рекомендовал объявить строгий выговор

Канатбай Турмаганбетов считает, что односельчанка пришла в акимат с синяками, чтобы обвинить его в избиении.

Евгений ШИБАРШИН

31 октября 2013, 14:36 |  Государство

31 октября дисциплинарный совет управления Агентства РК по государственной службы по Костанайской области рассмотрел дисциплинарное дело в отношении акима села Калам-Карасу Жангельдинского района Канатбая ТУРМАГАНБЕТОВА.

Напомним, 21 октября областной суд признал Турмаганбетова виновным в административном правонарушении, которое выразилось в «умышленном причинении легкого вреда здоровью» жительнице этого же села Жанне Ерекиной. Согласно материалам дела, аким сельского округа вызвал ее в свой кабинет, чтобы выяснить, для чего она фотографировала билборд с портретом президента РК, лежавший на земле рядом со зданием акимата. Выяснение вылилось в конфликт, во время которого поселковый аким, как указано в материалах дела, ударил женщину. Легкие телесные повреждения официально подтверждены заключением эксперта.

- Я не виноват, - заявил Турмаганбетов членам дисциплинарного совета. – Я только хотел узнать, для чего она делала фотографии.

По его словам, Ерекина пришла в кабинет, закрыв шею косынкой, но потом начала кричать, сорвала косынку, а под ней на теле женщины оказались синяки, которые появились еще до прихода в кабинет акима.

Как посчитал дисциплинарный совет, при всей неоднозначности оценок этого конфликта его участниками из материалов суда видно: аким сельского округа нарушил нормы Кодекса чести государственных служащих РК. Поэтому совет рекомендовал акиму Жангельдинского района объявить Канатбаю Турмаганбетову строгий выговор.

- С решением областного суда я не согласен, - сказал «НГ» Канатбай Турмаганбетов после заседания дисциплинарного совета, – Я написал заявление в прокуратуру. Ответа пока не получил, но свою невиновность буду доказывать.

Канатбай Турмаганбетов в свем выступлении заявил, что не бил женщину. По его словам, Жанна Ерекина просто упала в обморок выходя из его кабинета и представила это как результат избиения.

Аким сельского округа ждет решения дисциплинарного совета

Канатбай Турмаганбетов демонстрирует письмо односельчан, в котором они выражают ему поддержку. Под рукописным текстом стоят подписи 35 человек.

На руках акима сельского округа характеристика от маслихата Жангельдинского района. В документе, датированном 25 октября 2013 года, говорится о том, что Канатбай Турмаганбетов работает в должности акима сельского округа Калам-Карасу с 2006 года (в августе 2013 года был избран на эту должность депутатами районного маслихата). Начинал свою трудовую деятельность с работы школьным учителем, был директором школы в период с 1990 по 2006 год. Депутаты характеризуют его как опытного педагога, ответственного служащего и порядочного гражданина.