Нападавшие на «Любимую Еву» грабители получили сроки

Александра Сергазинова

13 августа 2013, 16:47 |  Криминал

Сегодня, 13 августа, вынесен приговор в отношении четырех костанайцев, ограбивших кондитерскую «Любимая Ева». Двое из четверки - Булат Нурмуханов и Дуйсенбай Аскаров - получили по 2 года условно, после приговора с них сняли наручники. Их подельники - Евгений Джамбеков и Руслан Жаканов - получили по 5 лет лишения свободы. Жаканов свой срок будет отбывать в колонии общего режима, а Джамбеков, из-за непогашенной судимости, отправится в колонию со строгим режимом.

Напомним, около 4 часов утра 3 июня, они вчетвером проникли в подсобное помещение кондитерской пекарни «Любимая Ева» по ул. Курганской и похитили сейф с миллионом тенге. Налетчики работали в перчатках. Девушку и парня, находящихся в пекарне, грабители связали скотчем. Третья сотрудница в это время находилась в уборной.

В то время, когда они попытались вскрыть сейф, их напугала мелодия из печки, сообщавшая о готовности выпечки. Испугавшись, они схватили в руки небольшой по размерам сейф и убежали. На след грабителей вывела служебно-розыскная собака по кличке Цыган. Злоумышленников задержали в гараже дома, который находится недалеко от кондитерской.

Изначально в отношении нападавших было предъявлено обвинение по ст. 179 ч.3 - разбой. Но затем гособвинитель попросил суд переквалифицировать действия нападавших на статью грабеж. Все четверо были осуждены по этой статье.

Приговор в законную силу не вступил, у каждого есть срок на обжалование.