Грабители убежали из кондитерской "Любимая Ева", испугавшись мелодии из печки

Грабители проникли в кондитерскую через подсобное помещение
3 июня 2013, 11:27 |  Происшествия

3 июня около 4 часов утра в Костанае четверо парней проникли в подсобное помещение кондитерской пекарни «Любимая Ева» по ул. Курганской и похитили сейф с миллионом тенге. 

Налетчики работали в перчатках, лица замотали платками, у одного из них был газовый пистолет. Девушку и парня, находящихся в пекарне, грабители связали скотчем. Третья сотрудница в это время находилась в уборной.

Налетчики попытались вскрыть сейф, но их напугала мелодия из печки, сообщавшая о готовности пирожных.

Как уточняется в сводке ДВД, "в пекарне установлены печи с сигналом о приготовлении хлебобулочных изделий, напоминающий звук сигнализации. Печь подала сигнал, парни приняли его за сработавшую сигнализацию. Испугавшись, они схватили в руки небольшой по размерам сейф и скрылись в неизвестном направлении".

После побега грабителей, третья сотрудница помогла освободиться коллегам и вызвала наряд полиции.

В составе опергруппы на место происшествия выехал полицейский-кинолог сержант Серик КАЙНЕТОВ и его служебно-розыскная собака по кличке Цыган.

- Запах преступников еще находился в помещении, поэтому собака сразу же взяла след и довела нас к частному дому по улице Герцена. Цыган подал голос и дал знать, что подозреваемые могут скрываться в гараже дома. Собака нас не подвела, четверо парней совершивших разбой действительно скрывались в гараже этого дома, куда они забежали, - рассказал кинолог Серик Кайнетов.

Все четверо подозреваемых, молодые люди в возрасте 21-24 лет, были задержаны. У них изъяли похищенный сейф с деньгами, в котором находилось около миллиона тенге.

Подозревамые показали оперативникам куда выбросили улики - пистолет, перчатки и платки. А гвоздодер, с помощью которого они проникли в магазин, при побеге они оставили на месте преступления.

Выяснилось, что они проникли в помещение через большие гаражные ворота, куда доставляются продукты. С помощью гвоздодера они вошли внутрь, затем таким же образом взломали дверь, где находился сейф. Сигнализация в магазине отсутствует, а камера видеонаблюдения установленная внутри помещения не ведет запись.

По словам начальника отдела криминальной полиции Северного отдела полиции УВД Костаная Мурата ГАЛИХАНОВА, один из подозреваемых дает признательные показания по ранее совершенным квартирным кражам. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 179 УК РК «Разбой».

Гараж, в который забежали грабители. 

Фото пресс-службы ДВД