Аким Костаная ездит на двух автомобилях с одним и тем же госномером Р 009 АА

SsangYong Chairman, на котором ездит Гауез Нурмухамбетов

Ольга ГОРАЙ

26 июня 2013, 11:24 |  Общество

Через неделю после скандала с водителем секретаря облмаслихата, который «по своей инициативе» перекрутил номер со служебного на личный автомобиль Сайлаубека Ещанова, корреспонденты «НГ» сфотографировали две машины с одним номером, на которых ездит аким Костаная Гауез Нурмухамбетов. 

В четверг, 20 июня, Нурмухамбетов ездил по городу на SsangYong Chairman с номером Р 009 АА - эта машина стояла возле областного акимата. В субботу, 22 июня, объезд по ремонтируемым дорогам он делал на Toyota Land Cruiser с тем же номером. Как ранее сообщали "НГ" в акимате Костаная, Toyota не принадлежит аппарату акима, она находится в аренде. 

25 июня "НГ" обратилась в пресс-службу акима Костаная с вопросом - почему государственный регистрационный номер Р 009 АА перекручивается с одного автомобиля на другой. Комментарий за 2 дня не получили. Сегодня "НГ" отправила официальный запрос об этом на имя акима Костаная.

20 июня Гауез Нурмухамбетов ездил на SsangYong Chairman...

а 22 июня - на Toyota Land Cruiser. Сравните номера 

Получается, что в распоряжении акима Костаная два автомобиля: Toyota Land Cruiser и SsangYong Chairman. На сайте госзакупок 22 января 2013 года было опубликовано объявление ГУ «Аппарат акима Костаная» на покупку легкового автомобиля. Описание лота: «Класса Е, представительский класс, трансмиссия - АКПП не менее 5-ти ступеней. Не менее 6-ти подушек безопасности, ABS, SRS, ГУР, ПЭП, усилитель экстренного торможения, декор. отделка элементов интерьера вставками «под дерево», климат-контроль, регулировка руля по углу наклона, мультифункциональный руль». Описание подходит под машину марки SsangYong Chairman.  На сайте указана цена закупа - 11 млн тенге.

Ранее факт перекрутки номера был выявлен на служебной и личной машинах секретаря областного маслихата Сайлаубека Ещанова. Обычно он ездит на Toyota Land Cruiser с номером Р 001 АВ. Но 14 июня корреспонденты «НГ» увидели Ещанова в Костанае на Nissan Patrol с тем же номером. А 15 июня секретарь облмаслихата приехал на Nissan Patrol на ипподром «Аргамак», где в этот день проходили скачки. Ещанов объяснил инцидент тем, что его водитель по своей инициативе перекрутил номер, пока  служебная машина была на станции техобслуживания, .

Полиция отреагировала на это нарушение.

- Полицейские составили административный протокол по статье 461 ч. 3-1 КоАП РК (управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками), - пояснила "НГ" пресс-секретарь ДВД Костанайской области Елена КАШАРИНА. - По этой статье предусмотрен штраф в размере 20 месячных расчетных показателей или лишение водительских прав на 1 год. Решение по данному факту будет выносить суд.

Меры приняты в отношении водителя, который в данном случае управлял не своим автомобилем. Владелец Nissan Patrol Сайлаубек Ещанов никакой ответственности за нарушение не понесет.

Статья 461 ч. 3 КоАП РК гласит, что установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаков влечет штраф на физических лиц в размере 15-ти, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - в размере 50-ти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере 200, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере 1000 месячных расчетных показателей.