Секретарь облмаслихата пояснил, почему на его личном автомобиле оказались служебные номера

На этом автомобиле секретарь маслихата Костанайской области приехал 15 июня на ипподром "Аргамак" в п. Заречный

Ольга ГОРАЙ

18 июня 2013, 15:34 |  Государство

На прошлой неделе корреспонденты «НГ» дважды видели секретаря маслихата Костанайской области Сайлаубека ЕЩАНОВА на автомобиле Nissan Patrol с государственным номером Р 001 АВ. Как выяснилось, это личная машина, а служебные номера на ней оказались "по ошибке водителя". 

Уже несколько лет секретарь областного маслихата ездит на автомобиле Toyota Land Cruiser с регистрационным номером Р 001 АВ. Но14 июня корреспонденты «НГ» увидели Ещанова в Костанае на другой машине - Nissan Patrol, но с тем же номером. А 15 июня секретарь облмаслихата приехал на Nissan Patrol на ипподром «Аргамак», где в этот день проходили скачки.

Nissan Patrol - машина представительского класса с кожаным салоном. Рядом с ней даже Lexus, на котором ездит аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, выглядит менее представительно. Изучив автомобильный рынок Костаная, "НГ" выяснила, что стоит такая модель от $ 93 000 до $ 106 000.

Сразу возникли вопросы: действительно ли этот автомобиль закреплен за секретарем областного маслихата, когда прошел тендер на покупку автомобиля и по какой причине в маслихате сменили служебный автомобиль. В реестре госзакупок следов приобретения нового автомобиля мы не нашли. 

- Секретарь областного маслихата ездит на машине Toyota Land Cruiser, - пояснила "НГ" главный бухгалтер областного маслихата Наталья МАТВИЕНКО, - мы не приобретали новый автомобиль.

«НГ» отправила запрос на имя секретаря областного маслихата. После чего Сайлаубек Ещанов сам связался с корреспондентами «НГ» и в телефонном разговоре пояснил, что Nissan Patrol - это его личная машина.

- Я никогда не обращал внимание на номер машины, - отметил секретарь облмаслихата. - Потребовал объяснения с водителя. Это он по своей инициативе, пока моя служебная машина была на станции техобслуживания, перецепил государственный номер на мой личный автомобиль. Он написал объяснительную, мы его накажем вплоть до выговора с последним предупреждением. Может, у моего водителя и была привычка перекручивать номера, но теперь я строго буду за этим следить. И такого больше не повторится. Очень правильно, что вы обратили внимание. Если бы остановили полицейские, то не знаю, что было бы. С тех пор, как я пришел работать секретарем областного маслихата, ни одной крутой машины нами не было куплено. Если мы заживем хорошо, то, может, в в 2020-2025 годах и купим новую машину.

В официальном ответе на запрос сказано, что на балансе ГУ «Аппарат Костанайского областного маслихата» числятся два автомобиля: Toyota Camry 2,4 2004 года выпуска, номер Р 002 АВ и Toyota Land Cruiser Gx 2007 года, регистрационный номер Р001 АВ. Указанные автомобили приобретены в 2004 и 2007 годах с соблюдением норм действующего законодательства РК.