Пресс-служба ДВД подтвердила участие дорожного полицейского в ДТП со смертельным исходом

Уже утром 21 апреля после ДТП на ул. Маяковского в Костанае появились цветы

Ольга КОЛОКОЛОВА

26 апреля 2013, 11:28 |  Криминал

В распространенном по этому поводу сообщении со ссылкой на начальника УСБ ДВД Жарасхана Акбердиева подтверждается, что наезд на пешехода в ночь на 21 апреля совершил инспектор дорожной полиции сержант Олжас БИРНАЗАРОВ.

В частности в сообщении говорится, что сержант, проработавший в полиции два года, "находясь в очередном трудовом отпуске (с 23 марта по 24 апреля 2013 года), управляя без правоустанавливающих документов транспортным средством своего знакомого марки «Ауди», ... не уступив дорогу пешеходу, совершил наезд. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия до приезда «скорой помощи». Сотрудник полиции оставил место ДТП".

Бирназаров задержан в качестве подозреваемого и водворен в ИВС УВД города Костаная, сообщает пресс-служба ДВД. Ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РК 296 ч. 2 и 297 (Оставление места ДТП). Судом города Костаная  обвиняемый  арестован сроком на два месяца, т.е. на период предварительно следствия.

"Факт допущения чрезвычайного происшествия сотрудником дорожной полиции будет рассмотрен при всем личном составе, с решением вопроса о дисциплинарной ответственности его командиров", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сочла нужным объяснить причину, по которой журналистам было отказано в комментариях, относительно участия в ДТП сотрудника полиции. Цитируем дословно:

"Комментарии по данному факту предоставлены через три дня в связи с рассмотрением вопроса об обжаловании адвокатом обвиняемого об изменении меры пресечения на более мягкую. Материалы уголовного дела все это время находились в суде. Сам факт аварии озвучен на следующий день после ее совершения. В связи с этими обстоятельствами пресс-служба ДВД Костанайской области, соблюдая законность, предоставляет обстоятельный ответ на Ваш запрос. В отличие от вашего издания мы не  считаем для себя возможным давать официальную информацию на основе слухов или непроверенных сведений".