Отец погибшего жителя Атырау подтвердил, что за рулем «Ауди» был полицейский

Уже утром 21 апреля после ДТП на ул. Маяковского в Костанае появились цветы

Ольга ЛИХОГРАЙ

25 апреля 2013, 16:05 |  Криминал

Отец 28-летнего парня, погибшего в ДТП на ул. Маяковского ночью 21 апреля, сообщил, что его сына похоронили в Атырау вчера, 24 апреля. По словам Олега КАНЦЕВА, в Костанае ему, как потерпевшему, сообщили, что за рулем белой «Ауди-С4», сбившей его сына, находился младший сержант дорожной полиции Олжас Бирназаров.

- Мой сын Олег находился в Костанае в командировке. В выходной  день он отдыхал с друзьями в «Золотом фазане», - рассказал «НГ» Олег Канцев. - В ту ночь он посадил друзей в такси. Так как места для него не оказалось, решил пойти пешком. Затем ему позвонили друзья, которые ехали на машине и хотели подобрать его. Олег город знал плохо и сообщал им свое местоположение - мол, вот прошел мосты, вот иду мимо такого-то магазина. Потом, как говорят, друзья, мимо них с бешеной скоростью пронеслась белая машина. В тот же момнет связь с Олегом оборвалась.

Друзьям не хватило каких-то 4-5 секунд, чтобы забрать Олега. Когда они подъехали, он лежал на дороге. Водителя сбившей его машины рядом не было, он скрылся с места происшествия. 

Согласно схеме ДТП, которая есть у Олега Канцева, его сын переходил дорогу на пешеходном переходе. От удара сбившей его машины парень отлетел на 23,5 м. 

По словам отца погибшего, младший сержант дорожной полиции Бирназаров сначала бросил «Ауди» и заявил, что его вообще в это время не было на месте ДТП, а автомобиль его давно угнали. Потом сознался и был водворен в ИВС Костаная. 

- Уголовное дело по факту ДТП возбудили, примиряться с родственниками виновника ДТП мы не намерены, - говорит Олег Канцев. - Очень не понравилось, что полицейский скрылся с места происшествия. Я также написал заявление, что не согласен с тем, чтобы виновника отпустили под подписку о невыезде.

Как рассказал Олег Канцев, его сын был очень общительным парнем. Работал директором филиала в алматинской фирме, занимался пожарной безопасностью. На его похороны пришли около 1500 человек.

Ответ на официальный запрос, в котором «НГ» попросила начальника ДВД Костанайской области Тлегена Маткенова сообщить все подробности ДТП по ул. Маяковского, мы еще не получили. Запрос был отправлен вчера, 24 апреля, но тогда пресс-секретарь начальника ДВД Елена Кашарина сообщила, что еще не занималась нашим запросом и что по закону у нее есть три дня, чтобы предоставить ответ.