Костанайцы предложили создать общий банк инновационных идей в рамках ТС

Инновационный форум решено сделать в Костанае постоянным

Галина КАТКОВА

11 апреля 2013, 16:13 |  Общество

Это одна из рекомендаций, которые прозвучали сегодня, 11 апреля, на пленарном заседании форума Kostanay Invent 2013. В его работе, кроме казахстанцев, участвовали представители четырех российских областей и Республики Беларусь.

В обеих странах - свои концепции инновационной политики. Сопоставить опыт россиян и белорусов с казахстанским — одна из самых плодотворных идей этого форума. В РБ, например, по словам начальника управления планирования и создания новых технологий министерства промышленности Юрия МИШУРОВА, с 2012 года начата массовая модернизация производственных предприятий. А пророректор по инновационной деятельности Уральского федерального университета Сергей КОРТОВ на опыте своего вуза рассказал, как именно высшие учебные заведения в России становятся локомотивами инноваций в огромных регионах.

- Изменились миссии университетов, - отметил Кортов, - они становятся ядром инновационной системы на местах... И сегодня обязанность науки на уровне вуза — быть интересной бизнесу.

Кортов остроумно и коротко определил необходимость усиливать инновационную активность, сказав, что сегодня в бизнесе, в производстве «не крупный пожирает мелкого, а быстрый -медленного». 

В Костанайской области, сообщил в свою очередь заместитель акима области Мурат ДАРИБАЕВ, на базе Рудненского индустриального института будет открыт технопарк. Вообще область считает актуальным создание научных парков при вузах, но нужна отдельная бюджетная программа для их финансирования. 

- Считаем целесообразным внедрить отдельный механизм оказания финансовой поддержки инновационных проектов на местном уровне, - сказал Дарибаев. - Надо центру, на наш взгляд, дать больше самостоятельности регионам.

Пользуясь участием в работе форума ответственного секретаря министерства индустрии и руководителя Национального агентства по технологическому развитию, заместитель акима также напомнил, что наш регион рассчитывает на более активное решение вопроса по открытию специальной экономической и индустриальной зон в Костанае. 

О своем опыте поддержки инноваций рассказал представитель Восточно-Казахстанской области, одной из лидеров в этой сфере, а также руководители ТОО «Астана innovations» и ТОО «Шымкент инновация». А информацию о том, какую господдержку могут получить предприниматели, внедряющие новые технологии, предоставили на отдельных семинарах-сессиях сотрудники АО «КазАгроИнновация» и Агентства по технологическому развитию.   

Аудиозапись: Нуралы Садуакасов об итогах форума и инновационном развитии региона: 

- Кого мы пригласили на наш форум? Астану, Алматы, Шымкент, Восточный Казахстан — те регионы, где инновационная деятельность идет хорошими темпами. Само собой, гостей из Российской Федерации, Беларуси, - прокомментировал корреспонденту «НГ» итоги форума аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. - Представитель Беларуси достаточно скромно выступил, но по части внедрения инновационных технологий эта республика сегодня опережает большинство постсоветских государств. Поэтому Костанайская область с нею стремится установить самые серьезные контакты... Но я считаю, что сейчас важно и то, чтобы просто на устах у людей появилось слово «инновация». Мы же отрабатываем верные направления в этой деятельности. Не случайно создали центр привлечения инвестиций и поддержки инноваций при СПК «Тобол». 

Инновационный форум в Костанае решено сделать постоянным. На первом форуме наш регион получил приглашение участвовать в подобном мероприятии, которое в октябре организует  Восточно-Казахстанская область. А в июле состоится форум «Иннопром 2013» в Екатеринбурге. По словам Сергея Кортова, Уральский федеральный институт готов выступить на нем принимающей стороной для делегации Костанайской области.

Читайте также: Выставкой проектов и идей в Костанае 11 апреля открылся инновационный форум