Выставкой проектов и идей в Костанае 11 апреля открылся инновационный форум

Мурат Дарибаев сказал, что по итогам форума будут подготовлены рекомендации для правительства

Галина КАТКОВА

11 апреля 2013, 10:06 |  Общество

Такое мероприятие впервые в Казахстане проводится на уровне региона. Организовала его СПК «Тобол» при поддержке акимата области. Выставка начала работать с 9 часов утра 11 апреля.

Несмотря на довольно раннее время участники и посетители выставки активно общались. У большинства из 45 стендов заинтересованные стороны обменивались информацией. Предприниматель из Актюбинской области Киылбай КАЛАМГАЗИН представлял опрыскиватель ультрамалых объемов для гербицидов, фунгицидов. Установка действует на базе автомобиля «Нива», предназначена для средних хозяйств. На демонстрационной машине участник форума приехал в Костанай, «Нива», увенчанная опрыскивающей конструкцией, стоит прямо перед зданием Казахского драмтеатра как своеобразный символ форума.

На нем, надо отметить, представлены самые разноформатные идеи: от солидных машиностроительных разработок ЦелинНИИМЭСХ до тяпки, которая убивает сорняки током. Есть, например, предложения производить активированный уголь из зерна самого низкого качества и плодово-ягодных отходов, а также «модифицировать с помощью нано-трубки физико-химические свойства бетона».

В информации на многих выставочных стендах есть пометки о том, что проекты требуют инвестиций. Участники надеются, что как раз на форуме найдут заинтересованных партнеров, хотя цели подписать какие-то меморандумы, скрепить договоренности именно на этом мероприятии нет.

- Это все-таки не инвестиционный форум, здесь на первом месте обмен идеями, опытом работы в сфере инноваций, - сказал, открывая выставку, заместитель акима Костанайской области Мурат ДАРИБАЕВ, - но мы подготовили некоторые предложения и завершится форум выработкой рекомендаций для правительства и министерства индустрии.

 

Тяпка, которая убивает сорняки током

С помощью нано-трубок предлагают модифицировать физико-химические свойства бетона

Опрыскиватель ультрамалых объемов для гербицидов, фунгицидов. Установка действует на базе автомобиля «Нива», предназначена для средних хозяйств.