Метеорит разрушил склад на Челябинском цинковом заводе

Фото из твиттер-ленты #chelly
15 февраля 2013, 11:30 |  Происшествия

Ударная волна, вызванная падением метеорита в Челябинской области, разрушила часть стены склада на Челябинском цинковом заводе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника этого завода. В административных зданиях завода были выбиты стекла, пострадали не более четырех человек - все они получили легкие ранения.

Взрывной волной были также выбиты стекла в некоторых домах Челябинска. По данным местных властей, в результате взрыва в городе пострадали несколько человек, однако серьезных ранений ни у кого нет. По данным ГУ МЧС по региону, радиационный фон в области в норме, эвакуация людей не проводится.

Рано утром 15 февраля над Челябинском прошел метеоритный дождь. Большинство болидов сгорели в атмосфере, однако один метеорит, судя по нескольким видеозаписям очевидцев, упал на территории Челябинской области. 

Метеоритный дождь был также виден в Тюменской и Свердловской областях и на севере Казахстана.

МЧС РФ перевело в режим повышенной готовности 20 тысяч человек личного состава в связи с падением метеорита в Челябинской области, сообщается на сайте ведомства.

Три воздушных судна обследуют местность. МЧС РФ призвала жителей не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Эвакуация местных жителей не проводится.

Утром 15 февраля жители севера Казахстана, а также Челябинской, Курганской, Тюменской и Свердловской областей наблюдали в небе полет метеорита. Небесное тело, предположительно, упало на территории Челябинской области. Екатеринбургская обсерватория сообщила о метеоритном дожде в виде болидов.

Взрывной волной в домах в нескольких городах были выбиты стекла. В Челябинской области пострадало около 50 человек.

Источник: Lenta.ru