В результате падения метеорита в Челябинской школе есть пострадавшие

В Челябинской Государственной Медицинской Академии тоже выбило стекла. Фото из ВКонтакте
15 февраля 2013, 10:53 |  Происшествия

В результате падения метеорита в Челябинской области во многих домах областного центра выбиты стекла, в школе номер 130 есть пострадавшие, предварительно, от порезов, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД РФ. Сообщение передает "Эхо Москвы".

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской области и, предположительно, взорвался в небе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников. 

"По предварительной информации, метеорит не падал на землю, так как на земле его следов не обнаружено, скорее всего он взорвался в воздухе", - сказал представитель УРЦ. 

Жители небольшого поселка Борки Мендыкаринского района Костанайской области в Казахстане одними из первых увидели, "как огненный шар рухнул на землю".

"Я рано утром по местному времени в 6 утра /4:00 мск/ вышла на улицу и увидела, как в небе вспыхнула яркая зеленая вспышка, затем услышала гул и огненный шар с бешеной скоростью стал двигаться по небу. Сначала он двигался прямо, но затем резко сменил траекторию и стал двигаться к земле. Я испугалась, а потом услышала удар. Мы побежали и увидели в районе кирпичного поселка воронку и кусок породы", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС очевидец происшествия Раиса Халевина. 

Между тем, жителям Челябинска после чрезвычайного происшествия рекомендуют забрать детей из школ и не выходить из дома. Такой призыв содержится на сайте городской администрации.

Смотрите также: Костанайцы сообщают о падении «метеорита»

На сайте администрации Челябинска размещено экстренное сообщение, в котором говорится что радиационный фон на территории города Челябинска в норме.

"Произведены замеры! Радиационный фон на территории города Челябинска в норме. По предварительным данным все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Очага на территории города Челябинска нет".

Вместе с тем в СМИ и социальных сетях появляются фотографии и сообщения о повреждении цинкового завода в Челябинске. Снимки пострадавшего предприятия появились в Twitter. Сообщается, что после падения осколка метеорита на заводе начался пожар.

Один из пользователей опубликовал фотографию перехода на территории завода, в которой сильно поврежден потолок. Предположительно, повреждения вызваны пробившими пробившими стены осколками метеорита.

На заводе уже сообщили, что разбита стена склада с концентратом, не представляющим экологической опасности, а также повреждены административные здания. Четыре человека из числа сотрудников получили легкие ранения.

 
Фотографии из твиттера 
 

Видеоролик с анимацией траектории полета астероида 2012 DA14, который пролетит рядом с Землей сегодня поздним вечером: 

Сообщения в рубрику "Народные новости" от костанайцев:

Ку-Ка: "Только что (где-то в 9-15:9-20) в небе над нашим городом пролетел метеорит. Наблюдал явление невооружённым глазом в районе Автодома. Яркий шар с огненным хвостом размером с теннисный мяч прочертил небо над Костанаем. Направление полёта объекта - со стороны Тобола в сторону аэропорта".

Александр: "Метеорит в Рудном было видно в 9-30. Ярко-желтый шар с длинным хвостом. Визуально показалось что он упал где-то в центре города. Первый раз видел в живую такое явление, было очень красиво."

Марсель: "Я тоже в районе 9:30 видел яркий ослепляющие свет , и большой огненный шар который пролетел прям перед моим окном и упал в районе узкой калии, интересно что это? и куда оно могло упасть? немогли бы вы это прокоментировать?"

Из твиттера:

@MarkFotogroff: Только что в Костанае что то в небе промелькнуло похожее на метеорит

@hu67et: Стоило уехать из Костаная, как там началось!

@saltakozhakeeva: и в Костанае нет ведь такого супергероя как в Амереке(( #челябинск

@esenkulovaR: Я думала, метеориты не существуют.

@hu67et: Когда уже челябинцы объявят о своих суперспособностях от метеорита?

ВКонтакте: Анютка Мищенко:
"Сижу на паре в поточной аудитории(ЮУрГУ),вспышка света-никто не обратил должного внимания. Через минуту взрыв как в фильме-стекла выбиваются,летят на нас.потом эвакуация-бежим по коридору а на нас падает с потолка что-то...короче говоря очень страшно."