ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. Суперлига. 36-й тур. 3 ноября.

гол: Гаркуша 49

«ТОБОЛ»: Шанталосов, Капутин, Лотов, Андреев,  Шкурин, Котов (Амиджич 70), Косолапов, Головань, Муканов, Косолапов, Шевченко, Гаркуша
«Тараз»: Дралов, Мамонов, Глухов, Сомик (Измайлов 66), Клименко, Колесниченко, Киров, Джамшидов, Звонаренко, Гальченко, Тетушкин
Костанай. Стадион «Центральный». 4500 зрителей

К холодной морозной погоде первыми, как ни странно, приспособились футболисты из южного города Талдыкоргана. Стартовые пятнадцать минут гости провели довольно мощно. Уже на второй минуте Евгений Глухов выскочил один на один с кипером «Тобола» Валерием Шанталосовым, и лишь своевременный выход из ворот последнего помешал нападающему «Жетысу» нанести прицельный удар по воротам - мяч полетел намного выше перекладины ворот «Тобола». Через 10 минут  навес в штрафную костанайцев, Шанталосов до мяча не дотянулся, выйдя на перехват, и после серии рикошетов Михаил Сомик не попал в пустые ворота.

Костанайцы постепенно овладели инициативой, стали все больше контролировать мяч и куда чаще угрожать воротам Дмитрия Дралова, нежели гости – Шанталосову. Да и вообще чувствовалось, что футболисты «Тобола» прекрасно знают, за счет чего они намерены добиться успеха. Используя фланги, где активно перемещались Данияр Муканов и Константин Котов, Алексей Косолапов расчетливыми филигранными пасами выводил на ударные позиции форвардов «Тобола» Валерия Гаркушу и Максима Шевченко. Весьма опасно выглядели подключения к атакам своей команды защитника Сергея Капутина.

В середине первой половины игры в своей штрафной рукой подыграл себе футболист «Жетысу». Как этого не увидел главный арбитр встречи Сергей Ровенских, ума не приложу. Затем последовали два удара из-за пределов штрафной в исполнении Данияра Муканова. Оборона гостей последнюю четверть первого тайма работала на полную мощь.

Того, что не удалось осуществить в первой половине игры, было исполнено на великолепном уровне в дебюте 2 тайма. На 49-й минуте Валерий Гаркуша, находясь на краю вратарской гостей, в изысканном стиле убрал защитника «Жетысу», и обводящим ударом отправил мяч в дальний от себя угол ворот – 1:0. Спустя четыре минуты костанайцы провели красивую атаку. Олег Головань в центре поля обманул соперника и бросил в прорыв юркого Муканова , тот домчался почти до углового флажка и запустил мяч по воздуху в штрафную, где хорошо играющий на втором этаже, Сергей Капутин пробил по воротам. Дралов с трудом, но угрозу отвел. Вскоре Гаркуша оказался на ударной позиции, но мяч не укротил и тот стал добычей вратаря талдыкорганцев.

Атаки «Тобола» отличались динамикой и мерно перетекали с фланга на фланг. Запомнился дальний удар Алексея Косолапова рядом со штангой. А какие чудеса изворотливости проявил на 63-й минуте вратарь талдыкорганцев Дмитрий Дралов, переправив мяч на угловой после коварного удара все того же Косолапова со штрафного метрах в 27-и от ворот «Жетысу».

Гости судорожно пытались отыграться, однако кроме ударов Михаила Сомика и Дмитрия Мамонова зубоскальством не отличались.

Итак, 12-й чемпионат страны завершился.  Впервые в истории костанайского футбола «Тобол» завоевал серебряные медали. Никогда ещё костанайцы так не были близки (как по результату, так и по игре) к чемпионству. Вспомните все прошлые чемпионаты: никогда так не боялись «Тобола» и не настраивались на него так все другие команды Казахстана. В этом году мы действительно почувствовали себя Победителями, способными обыграть любого в любом месте и при любом судействе.

Теперь нас ждет финал Кубка Казахстана. Пожелаем нашим футболистам успеха. Об итогах завершившегося сезона в ближайших выпусках «Спартакиады».