Суперлига 34-й тур ГДЕ И КАК ИГРАТЬ ВРАТАРЮ

«Ордабасы» (Шымкент) - «ТОБОЛ» 1:2 (0:0)
Голы: Гаркуша 63 (0:1), Шаповалов 69 - пенальти (1:1), Жумаскалиев 84 (1:2)

«Ордабасы»: Глушко, Муртазаев, Шаповалов, Ваганов,  Сабиров, Сергиенко, Урдабаев (Омарбеков 73), Петренко (Телегин 71), Дычко, Суюмагамбетов, Назаров

«ТОБОЛ»: Шанталосов, Капутин, Лотов, Андреев, Котов (Тарасов 74), Головань (Аманбаев 89), Шкурин, Косолапов, Амиджич, Жумаскалиев, Гаркуша

Предупреждения: Муртазаев, Шаповалов, Сабиров - Андреев, Гаркуша

Оценка поля - 4 балла.
Тараз. Центральный стадион «Тараз». 7500 зрителей.

После уверенной победы над «Женисом»  в прошлом туре шымкентцы наверняка собирались огорчить  и другого лидера чемпионата – «Тобол». Нисколько не опасаясь своего грозного соперника, номинальные хозяева по-хозяйски расположились на половине поля костанайцев. Их рвение могло увенчаться успехом уже на первых минутах, когда Суюмагамбетов угодил в перекладину ворот Шанталосова. Гости в первые 20 минут вообще не переходили половину поля, только разрушая атаки подопечных Бахтияра Байсеитова. Но потом, освоившись и отбив первоначальный натиск хозяев, резко взвинтили темп и пошли вперед большими силами. Дежурный выход один на один загубил Гаркуша, даже переиграв вратаря, Валерий угодил в штангу. Боковой судья не дал добить мяч, зафиксировав офсайд. В ответной атаке по воротам бил Шерзод Назаров, но Шанталосов легко справился с его ударом. На перерыв команды ушли при двух нулях на табло. А второй тайм получился куда более зрелищным и интересным.

Так, на 63-й минуте глупую ошибку совершает вратарь «Ордабасы». Глушко, выйдя вперед, и промахнувшись мимо мяча при выбивании, затем устроил своеобразную верховую дуэль с Гаркушей метрах в 30 от ворот. Победителем схватки оказывается форвард «Тобола», и мяч спокойно закатывается в сетку. Хозяева проводят атаку, и после подачи в штрафную площадку «Тобола» роняют Назарова - пенальти! Шаповалов с точки сравнивает счет.

Игра становится более напряженной, теперь исход матча может решиться в любой момент. Обе команды атакуют очень опасно, но удача улыбается костанайцам. И вновь из-за ошибки Глушко. На этот раз он не сумел отразить несложный удар Нурбола Жумаскалиева, к тому же оказался явно не на своем месте. К чести хозяев стоит отметить, что до конца матча они старались отыграться, но увы...

После игры

Главный тренер «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов:

- Сегодня две глупые ошибки нашего голкипера привели к двум пропущенным голам и поражению. «Тобол» действительно сильная команда, поэтому игра получилась интересной. Поражение огорчительно, но надо продолжать борьбу...

Старший тренер «Тобола» Виктор Трегубов:

- Мы знали, что «Ордабасы» будет играть на победу, поэтому начали матч от обороны. Хочется отдать должное сопернику, но нам повезло больше.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

МУХАНОВ НЕ ПРОЧЬ ОСТАТЬСЯ В КОСТАНАЕ
Останется ли российский тренер Владимир Муханов в костанайском «Тоболе» на будущий год?

ПРАЗДНИК ШАХМАТ В ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ
В двенадцатый раз в Костанае в шахматном клубе им. Уфимцева А. Г. состоялся ежегодный и один из самых престижных областных шахматных турниров по «активным» шахматам

ВОЛЕЙБОЛ
В проходящие в эти дни в Алматы турнире на Кубок Казахстана 2003 года среди женских команд принимает участие костанайская команда «Иволга»,

РУДНЫЙ: КУЗНИЦА ДЗЮДОИСТОВ
В Челябинске завершился традиционный международный турнир по дзюдо на призы заслуженного тренера СССР Хариса Юсупова

ГАНДБОЛ
В Астане 15-20 октября проходили игры первого тура 12-го чемпионата РК по гандболу среди мужских команд.