Голы: Курбанов 3 (0:1), Муканов 17 (1:1), Шевечнко 89 (2:1)

«ТОБОЛ»: Шанталосов, Аманбаев, Андреев (Капутин 10), Лотов, Шкурин, Головань (Шевченко 64), Косолапов, Жумаскалиев, Муканов, Гаркуша, Тарасов.

«Кайрат»: Юров, Проторчин, Утабаев, Пищулин, Асанбаев, Мингачев, Алиев, Курбанов, Швец, Шуканов, Тлехугов (Тарасов 54)

Судьи: С.Цареградский, А.Усов, В.Заякин (все - Семипалатинск)
Предупреждения: Головань – Утабаев, Мингачев
Инспектор: Т.Ильгульдин (Актобе)
Костанай. Стадион "Центральный".  5000 зрителей.

Матч начался довольно неожиданно для многочисленных болельщиков на трибунах стадиона. На 3-й минуте ошибся в центре поля Олег Головань, подхвативший мяч узбекский легионер «Кайрата» Мухтар Курбанов обвел двоих костанайцев и с острого угла пробил мимо кипера «Тобола» Валерия Шанталосова - 0:1. Но к чести игроков «Тобола» они не дрогнули, постепенно овладели инициативой, больше контролировали мяч и куда чаще угрожали воротам Ильи Юрова, чем гости – Шанталосову. У хозяев поля вынуждено была перекроена линия защиты, выбыл до конца сезона один из столпов обороны Петр Бадло, Сергей Андреев, вышедший на матч с травмой был заменен уже в самом дебюте игры. На 13-й минуте через себя красиво в падении пробил Евгений Тарасов - мяч пролетел чуть выше перекладины. Очень полезно и сильно провел эту встречу Тарасов, по полной программе отработавший и совершивший немалое количество созидательных действий. Через 4 минуты после удара Данияра Муканова рикошетом от кайратовского защитника мяч в правый от Юрова угол ворот - 1:1.

В первой половине матча сложилось впечатление, что фирменная игра «Тобола», основанная на беспрерывном движении, за исключением игры Евгения Тарасова, неожиданная для соперников дольних передачах в свободные зоны куда-то испарилась. Сложно, что стало тому причиной, то ли недостаточная физическая готовность, то ли активность «Кайрата».

В самом начале второго тайма в борьбе с защитником Евгений Тарасов сумел пробить по воротам. Вратарь «Кайрата» Юров с трудом перевел мяч на угловой. На 64-й минуте наставник «Тобола» Владимир Муханов выложил припрятанный до поры козырь: на поле появился Максим Шевченко. И через несколько минут был сбит с ног в двадцати пяти метрах от штрафной алматинцев. К мячу подошли Нурбол Жумаскалиев, Косолапов и Тарасов. Сначала мимо мяча пробежал Тарасов, затем ложное движение сделал Косолапов, а пробил низом по воротам Жумаскалиев. Кипер «Кайрата» был начеку и уверенно мяч зафиксировал  в своих руках. Через 7 минут примерно в той же позиции право на пробитие штрафного удара. На этот раз удар нанес Косолапов - мимо ворот. На 79-й минуте отличный момент упустил форвард хозяев поля Валерий Гаркуша. После розыгрыша углового ошибся с перехватом мяча Илья Юров, защита «Кайрата» дала очевидный сбой, забыв Гаркушу прямо перед воротами, но Валерий умудрился с одного метра, как заправский защитник, отправить мяч мимо ворот.

Алматинцы, как показалось, откровенно ставили на ничью – подобные устремления футбол нередко наказывает. Ничья не устраивала костанайцев, и на протяжении всей второй половины игры «Тобол» беспрерывно атаковал. И рано или поздно удача должна была улыбнуться. И на предпоследней минуте Максим Шевченко доказал, что главный тренер «Тобола» угадал с заменой, отправив мяч с лета, положив корпус, в дальний угол от Юрова ворот - 2:1.

«Тобол» сражался с первой до последней минуты, вырвав победу и проявив самоотверженность и желание выиграть. Ни травмы игроков, ни короткая скамейка запасных, ничто не могло встать на пути костанайцев к очередной победе в чемпионате.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Матч начался довольно неожиданно для многочисленных болельщиков на трибунах стадиона.

ПЕТР БАДЛО: Я НАСТРАИВАЮСЬ НА КАЖДУЮ ИГРУ, КАК НА ПОСЛЕДНЮЮ
В игре с «Атырау» все болельщики видели, что после одного из столкновений вы доигрывали матч, держась за правую руку. Что случилось в том моменте?