«Тобол» (Костанай) – «Екибастузец» (Экибастуз) 1:0 (0:0)
«Тобол»: Шанталосов, Бадло, Андреев (Капутин 77), Лотов, Шкурин, Головань, Косолапов, Амиджич, Жумаскалиев (Котов 69), Гаркуша, Шевченко (Муканов 46)
«Екибастузец: Раскулов, Земцов, Кищенко, Гузенко, Булгаков (Фриденталь 81), Ишмаков, Азовский М., Азовский Е., Караван (Абдулгазин 46), Матаганов, Иванов
Судьи: С.Капанин, Н.Сауранбаев, Б.Рахимбеков (все – Караганды)
Инспектор матча: Б.Скатов (Петропавловск)
Оценка поля: 4 балла
Костанай. Стадион «Центральный». 4800 зрителей

После неудачи в прошлом туре в матче с «Иртышом», а точнее безликой игры своих футболистов, костанайские зрители проголосовали довольно-таки слабой неявкой на встречу с «Екибастузцом». И, пожалуй, были правы те, кто предпочел остаться в этот субботний вечер дома. «Тобол» показал бесцветный, беззубый футбол. И хотя, на послематчевой пресс-конференции старший тренер команды Виктор Трегубов объяснил это накопившейся усталостью у игроков, тем, что команда провела на 9 игр больше, чем основные конкуренты, трудно с ним согласиться. В борьбе за чемпионство нужно показывать игру высокого качества. Сможет ли это сделать «Тобол» - пока вопрос, особенно большой после этой встречи.

У хозяев поля в стартовом составе на поле не вышли приболевшие Евгений Тарасов и Константин Котов. Получивший шанс доказать, что он чего-то стоит Максим Шевченко его не использовал, и по праву был заменен в перерыве. С достаточной долей уверенности можно сказать, что приобретение Шевченко было ошибкой тренерского состава «Тобола», настолько его форма далека от совершенной. По сути, «Тобол» вынужден играть в два нападающих. Воспитаннику местного футбола Виталию Старновскому пока не доверяют в полной мере, так как результат в настоящем довлеет над будущим команды. Играющий практически без замен Валерий Гаркуша стал притчей во языцех среди костанайских болельщиков. Столько моментов за матч Валерий загубит, сколько имееют все остальные футболисты команды. Чего стоят привычные выкрики с трибун стадиона: «Валера, выйди из офсайда».

Как и следовало ожидать, с начала встречи инициативой завладели хозяева поля, но первый опасный момент возник  как раз у ворот «Тобола». На острие атаки «Екибастузца» находился Илья Караван. В ответной атаке, пройдя по флангу, Максим Шевченко прострелил в штрафную на Нурбола Жумаскалиева, и последний нанес удар под острым углом, но попал в сетку ворот с внешней стороны. На 10-й минуте Алексей Косолапов выдал просто филигранный пас на оставшегося без присмотра в центре штрафной Валерия Гаркушу, но мяч Валерий обработал так грубо, что он отскочил от него, как от стенки. Через 8 минут он же не успевает на острый прострел с фланга Олега Голованя. Никакой созидательной игры у костанайцев в первом тайме не наблюдалось, хотя и чаще били по воротам соперника. Впервые в нынешнем сезоне, когда игроки «Тобола» уходили на перерыв, с трибун раздался свист в их адрес.

После перерыва хозяева заиграли поживее. Алексей Косолапов со штрафного закрутил мяч в ворота, но кипер гостей Виктор Раскулов с трудом, но вытащил мяч из-под перекладины, переправив его на угловой. На 56-й минуте после навеса Петра Бадло головой пробил по воротам Валерий Гаркуша, но удар на себя приняла штанга. А через минуту неожиданно навес на дальнюю штангу Олега Голованя оборачивается голом в ворота «Екибастузца» - 1:0.

«Тобол» продолжал атаковать, но особой остротой атаки не отличались. В игре, где зрители ожидали град голов со стороны своих любимцев, все дело ограничилось лишь одним единственным мячом.

Костанайцы по потерянным очкам вновь сравнялся с лидером - павлодарским «Иртышом».