ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. Суперлига, 26-ой тур
«ТОБОЛ» (Костанай) – «ЖЕНИС» (Астана) 3:1 (3:1)

«ТОБОЛ»: Шантолосов, Бадло (Капутин 90), Андреев, Лотов, Шкурин, Котов (Головань 75), Косолапов, Амиджич, Жумаскалиев, Гаркуша, Тарасов (Шевченко 68)

Голы: Бадло 30 (1:0),  Гаркуша 34 (2:0),  Жумаскалиев 37 (3:0), Адиев 45 (3:1)

Ни холодный дождь, ни раскисшее поле, ни один из самых сильных противников не помешали Тоболу не просто добиться необходимого результата, но и сделать это блестяще!

Второй день в Костанае накрапывал дождь и температура к началу игры была +8, но не смотря на это, к началу матча футбольная арена была заполнена процентов на девяносто. Интерес к поединку был нешуточный.

Понять исходя из погоды, в каком состоянии находилось поле – не трудно. Начало игры показало все изъяны промокшей поляны. Мяч, стремительно летевший и скользивший по траве, вдруг, резко останавливался как вкопанный.

Игру обе команды начали активно, однако из-за мокрого поля игроки совершали много ошибок в передачах.

На 7 минуте проходит подача на Тарасова из центра на левый фланг. С острого угла Евгений попытался пробить голкипера гостей Гусева, но тот отбил мяч перед собой, а на добивании игроков «Тобола» не оказалось.

На 11 минуте опасно атаковали гости. После нарушения правил игроками «Тобола»  в центре поля ближе к левому краю, судья назначает штрафной. Подача в штрафную площадь, наш защитник не дотягивается, а вот игрок «Жениса» в борьбе  умудряется таки пробить по воротам метров с 3-х. Выручил Шанталосов, по хоккейному отбивший мяч ногой.

13 минута - подача на левый угол штрафной «Жениса», где поблизости находились Тарасов и Жумаскалиев, однако Гусев покидает ворота и опережает наших игроков. На этот момент игра была равная, обе команды атаковали и имели шансы забить.

Ко второй половине первого тайма инициатива перешла к «Тоболу».  Хозяева больше контролировали мяч, да и сама игра переместилась на половину поля «Жениса».

И вот, на 30 минуте после подачи Косолаповым углового с правого фланга, расторопнее всех оказался защитник «Тобола» Пётр Бадло, ногой с лёта поразивший ворота гостей  с близкого расстояния. Гусев был бессилен, а защитники «Жениса» не смогли прервать краткий полет мяча.

33 минута - на правом фланге сбивают Котова. Штрафной, подача в штрафную площадь,  Гусев не дотягивается до мяча и Гаркуша вколачивает мяч в ворота метров с 3-4.

Несмотря на подавляющее преимущество и казалось бы убедительный перевес в два мяча «Тобол» продолжает давить, не выпуская противника со своей половины поля.

37 минута -  теперь уже на левом фланге не по правилам атакуют Амиджича, судья назначает штрафной. Подача на правый угол вратарской в расчете на Жумаскалиева и …  Нурбол забивает свой двенадцатый гол в чемпионате. Такого  поворота событий не ждали даже самые оптимистически настроенные болельщики – 3-0 против  «Жениса» уже к 37 минуте первого тайма! Казалось ещё немного и противник просто рассыплется. Реванш за прошлогоднюю «… такую боль, «Женис» – «Тобол» 5-0» неминуем. В эти 10 -15 минут первого тайма, когда и были забиты все три гола было такое ощущение, что играет команда уровня Лиги Чемпионов со сборной отдалённого района Акмолинской области. В этот момент «Тобол» показал, пожалуй, самую лучшую свою игру за весь сезон.

Но, как часто бывает в таких ситуациях, радость от забитых голов притупила бдительность, команда немного сбавила скорость и у «Жениса» стали получаться опасные контратаки. На 45 минуте Адиев (пожалуй, лучший игрок в составе гостей), получив мяч в центре поля и пробежав с ним метров 30, вошел в штрафную и пробил. Мяч срикошетил от кого-то из игроков хозяев поля и влетел в дальний от Шанталосова угол ворот. Кипер костанайцев в этом эпизоде был бессилен, а защитники просто провалились. 3 – 1. На этом и закончился первый тайм.

Второй тайм прошел с еще большим преимуществом костанайцев. Хозяева уверенно контролировали игру, однако добиться более крупного результата не сумели. Возможно, сказалась небольшая усталость, что при таком тяжелом  поле неудивительно.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ЗОРАН АМИДЖИЧ: «В ФУТБОЛЕ ОСТАНУСЬ – ЭТО ТОЧНО!»
В 35 номере НГ мы рассказали о новом нападающем, пришедшем в команду в середине чемпионата - Евгение Тарасове.