При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

© 1999-2005

Спорт
[an error occurred while processing this directive]

НЕМЕЦКИЙ МАРШ ПО ЕВРОПЕ

Три немецких команды дружно вышли в следующий раунд Кубка Интертото, три победителя которого получают право сыграть в Кубке УЕФА. К немцам присоединились две команды из Чехии, а также по одной из Испании, Италии, Хорватии, Австрии, Нидерландов, Франции, Словакии.

Кубок Интертото по традиции многими командами воспринимается неоднозначно. Кто-то, неудачно сыграв в чемпионате, пытается с помощью этого турнира добыть путевку в Кубок УЕФА, ведь это, как известно, дополнительные деньги и рекламные контракты. К таким командам относится, например, “Вердер”. Кто-то, даже неудачно сыграв в национальном первенстве, особого значения Интертото не придает, выпуская на поле молодежный состав и ближайший резерв. Пробьются в основной турнир – честь им и хвала, нет – никто и не осудит. К таким командам относится, например, “Брешиа”. Соответственно, и результатов добиваются в основном те, кто этого больше хочет. Вот “Вердер” в двухматчевом противостоянии с французской сенсацией “Ниццей” добился победы благодаря голу француза. В полуфинале “Вердер” сыграет с обидчиком костанайского “Тобола” австрийским “Пашингом”.

Из двух испанских команд в полуфинал смогла пробиться одна. Сантадерский “Расинг” был бит чешским “Слованом”. Проиграв на своем поле 0:1, испанцы в ответной встрече в Либереце вынуждены были искать счастья у чужих ворот, но отличились лишь однажды, пропустив при этом два мяча. А вот “Вильярреал”, добившись дома победы над “Брешией” со счетом 2:0, в ответном поединке чувствовал себя вполне вольготно. Не особо напрягаясь, испанцы подавили атакующий порыв итальянцев. Гости вообще решили все вопросы о победителе двухраундового поединка на 63-й минуте, когда Гуайре забил гол. Все, что смогла сделать “Брешиа”, – усилиями Петруцци за пару минут до конца матча уйти от поражения.

Но самым интересным стал поединок в чешском Брно, где местная команда принимала французский “Генгам”. В первом поединке во Франции хозяева одержали победу со счетом 2:1. Как оказалось, этого преимущества было недостаточно. Когда Абрахам на 14-й минуте открыл счет в матче, “Генгам” приложил все силы для того, чтобы отыграться, и за 15 минут до конца матча добился поставленной цели! Ласпалье сравнял счет и по сумме двух матчей вперед выходили французы. Но Свобода за четыре минуты до конца основного времени матча перевел игру в овертайм, в котором на голы Дочека и Мезлика сумел ответить только Андре.

Итальянская “Перуджа” просто не увидела соперника в финском “Альянсси”, обыграв эту команду по сумме двух матчей со счетом 4:0. Соперником итальянцев в полуфинале будет французский “Нант”, который в гостях переиграл швейцарский “Виль”. С учетом того, что “канарейки” выиграли и дома со счетом 2:1, их победа также выглядит достаточно убедительной. Немецкие “Вольфсбург” и “Шальке-04” по сумме двух матчей переиграли, соответственно, чешский “Синот” и молдавскую “Дачию”. Также в полуфинал турнира вышли словацкий “Копер”, переигравший в интереснейшем противостоянии греческий “Айгалео”, хорватская “Цибалья”, выигравшая у финского “Тампере”, и нидерландский “Херенвен”, не оставивший камня на камне от бельгийского “Льерса”.

gazeta.ru

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ПРОИГРАЛИ, НО ЕВРОПУ УДИВИЛИ
После матча в Уральске, выигранного «Тоболом» со счетом 2:0, наши футболисты добрались с небольшими приключениями в Москву, где и провели два дня перед отъездом в Австрию.

ПОСЛЕ ИГРЫ
Халимжан Ержанов, ген. директор ФК «Тобол»: - Мы прошли два этапа европейского турнира Кубка Интертото. Без всякого преувеличения – это достижение казахстанского футбола.

Три немецких команды дружно вышли в следующий раунд Кубка Интертото, три победителя которого получают право сыграть в Кубке УЕФА.