При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

TOBOL Web Design
© 1999-2003

"ТОБОЛ"-"ЕСИЛЬ"

БОРЬБА ЗА ПОБЕДУ В 1/16 КУБКА КАЗАХСТАНА БЫЛА НЕРАВНОЙ

Волей слепого жребия костанайскому «Тоболу» выпало встретиться с кокшетауским «Есилем» два раза подряд в течение четырех дней. Первая игра прошла в рамках розыгрыша Кубка страны и показала полное превосходство команды Владимира Муханова над командой другого российского специалиста Владимира Дергача.
«Тобол» в этом матче порадовал своей игрой. Уже с первых минут стало ясно, что костанайцы нацелены только на победу. Первый голевой момент возник у ворот вратаря «Есиля» Игоря Гейцмана. Мяч после удара Алексея Косолапова со штрафного метрах в 30-ти от ворот, задев голову защитника гостей, пролетел рядом со штангой ворот кипера кокшетаусцев. Вслед за этим упустил момент для взятия ворот Сергей Богданов. А на 18-ой минуте совершил сольный рейд по правому флангу Константин Котов. Через 5 минут мяч Нуркена Мазбаева прокатился в считанных сантиметрах от штанги ворот «Есиля».
Костанайцы продолжают методично нагнетать давление на оборонительные порядки гостей. «Тобольцы» прибавили в скорости, и это обеспечило им игровое преимущество. Хозяева поля провели прекрасную трехходовку Мазбаев – Котов – Жумаскалиев, но удар последнего неточен. Защитники «Есиля» порой просто не успевали уследить за атакующими действиями футболистов «Тобола». Оборона гостей трещала по швам. Как признался на пресс-конференции после игры главный тренер гостей Владимир Дергач, была паника в задней линии команды. Так, отбивая мяч подальше, защитник гостей Сергей Растегаев, наоборот, срезал футбольный снаряд в свою вратарскую прямо на Алексея Косолапова. Благодаря этой срезке Алексей получил мяч прямо перед воротами Гейцмана. Похоже, сам он не ожидал такого подарка, и удар не получился.
Но гол, как говорится, назревал. И на 33-й минуте «Тобол» продемонстрировал, сколь опасны для его соперников стандартные положения. У линии штрафной на правом фланге Георгий Колпаков только при помощи рук остановил Богданова. Жумаскалиев умело исполняет навесы, а уж кому побороться за верховой мяч у команды есть. Итак, Нурбол навешивает мяч на дальнюю штангу, откуда Косолапов головой возвращает его в центр вратарской, и вездесущий Петр Бадло, выиграв на «втором этаже», открывает счет в матче – 1:0.
На 54-й минуте Жумаскалиев передачей с левого фланга находит в штрафной Богданова, которого сбивают с ног, и арбитр встречи назначает одиннадцатиметровый удар. Сам пострадавший и подходит к «точке». Голкипер «Есиля» угадал направление удара, но отразить его не смог – 2:0.
Было очевидно: средняя линия «Тобола» полностью переигрывает соперников. Особо стоит отметить действия в этом матче Алексея Косолапова, который успевал и в обороне отработать, и помочь атакующим действиям команды, Константина Котова, Нуркена Мазбаева. В защите безукоризненно действовали Андреев, Лотов, Шкурин, закрывший в этот вечер опасного нападающего гостей Арсена Тлехугова.
Только в самой концовке матча костанайцы позволили кокшетаусцам провести пару грозных контратак. После удара Олега Блохина мяч попадает в перекладину ворот «Тобола». Первым у отскочившего в поле мяча оказался Тлехугов, но прыжком ему в ноги Валерий Шантолосов снимает мяч с ноги готового поразить цель форварда гостей. Во втором Арсен Бейсенов наносит на последней минуте сильный удар из-за пределов штрафной – Шантолосов на месте.
Сегодня «Тобол» во второй раз, но уже в рамках чемпионата страны, встречается с кокшетауским «Есилем». Начало матча в 19.00.