При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

Спорт

МИРОВОЙ КРАМНИК

В субботу был дан старт очередному противостоянию человека и машины.

sport.gazeta.ru

Шесть партий между чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником и программой Deep Fritz продлятся с 25-го ноября по 5-е декабря в Бонне. Всё это время человеческий разум будет пытаться превзойти искусственный. В 2002-м году в Бахрейне Крамник уже играл матч с одной из предыдущих версий «Фрица». Тогда восемь партий не выявили победителя – 4:4. С ничейного исхода стартовала и очередная шахматная баталия.

В первой партии чемпиону мира предстояло играть белыми фигурами. Крамник предложил каталонское начало. Далее россиянин предложил редкое продолжение, начав много ходить ферзем, и не развивая своих коней. Компьютер постепенно нагнетал обстановку, но Крамник держал оборону, применяя нестандартные продолжения и укрепляя королевский фланг.

К 20-му ходу стало ясно, что чемпион как можно быстрее рвётся в эндшпиль, где, как известно, человек ещё может соперничать с машиной. В итоге на доске образовалось окончание, в котором Крамник пытался погасить всяческую динамику, чтобы приступить к поиску слабостей в пешечных построениях «Фрица». Но искусственный разум просто так не хотел сдаваться. Постепенно, видя, что к сопернику просто так не подобраться, Крамник разменял одну фигуру за другой. Далее в течение долгого времени шла тактическая борьба за пешечную территорию. Крамник хотел закрепиться на королевском фланге, но «Фриц» выстроил такую линию ходов, что у россиянина не было другого выхода, кроме как пойти у компьютера на поводу. К 38-му ходу стало окончательно ясно, что ничьей не избежать.

Ситуация на доске оставляла соперникам возможность принимать единственное решение. В итоге на 47-м ходу Крамник предложил ничью.

Напомним регламент очередного сражения компьютера и человека. В случае победы россиянин получит $1 млн. Стартовый гонорар чемпиона мира составляет $500 тыс. В каждой партии игрокам дается по 2 часа на 40 ходов, далее – по 16 ходов на 1 час. Партия может быть отложена по усмотрению Крамника, если она не будет закончена в течение шести часов или в матче будут сделаны 56 ходов, даже если шесть часов игры не истекли. Победителем матча будет признан игрок, который первым наберёт более трех очков.

Крамнику дано право предложить ничью в любой момент, независимо от того, чья очередь хода. Оператор от имени Deep Fritz может принять предложение или отказаться. Оператор также может предложить ничью от имени Deep Fritz, однако он не может первым сделать это, если до этого не было отклонено предшествующее предложение Крамника. Если чемпион мира чувствует, что позиция явно ничейная, он может сообщить главному арбитру и оператору, что он требует «техническую ничью». Арбитр останавливает часы. После этого Крамник поясняет свое требование, и если Deep Fritz не может продемонстрировать, что за последние 10 ходов им был достигнут какой-то прогресс в позиции, оператор обязан принять ничью.

Крамник зевнул мат

Владимир Крамник зевнул мат во второй партии матча с компьютерной программой «Дип Фритц» и проиграл на 35-м ходу. Счёт стал 1,5:0,5 в пользу «Фритца». Владимир играл просто здорово, получил чёрными отличную позицию и перспективу выигранного эндшпиля. Для этого Крамнику осталось только разменять ферзей. На это недвусмысленное предложение машина ответила матом, который Крамник проглядел.

В партиях великих гроссмейстеров раз за разом случаются ляпы. Среди любителей шахмат очень популярны книжки, а теперь и компьютерные программы, когда тот или иной известный шахматист проигрывает уже ходу на 10-м, не заметив хитрую комбинацию соперника.

То, что случилось с Крамником на 34-м ходу второй партии с «Фритцем», войдёт в анналы шахматной истории. Чемпион мира на пике своей славы пошел на размен, сделав вполне логичный для своей стратегии ход ферзем ради перевода партии в эндшпиль. Ответ последовал незамедлительно. Бросок ферзя на h7 может стать для Крамника нечто вроде удара Андрея Шевченко в памятном футбольном матче для Андрея Филимонова. Единственное, что семь лет назад это было трагедией для всей страны, а сейчас - катастрофа одного человека, за которого, впрочем, болеет весь шахматный мир. Который, к счастью, пока не дошел до того, чтобы компьютеры могли не только играть в шахматы, но и сидеть в зале и дружно поддерживать себе подобные железяки.

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ЛИДЕР – КОСТАНАЙ
Победой костанайцев завершился областной турнир по баскетболу среди детей 1993-94-х гг. рождения. Соревнования проходили в Костанае, в спортзале городской школы детского творчества.

ПОБЕДНОЕ СКОЛЬЖЕНИЕ
Учащиеся ОДЮСШ №3 и школы олимпийского резерва добились значительных успехов на первенстве Казахстана по шорт-треку среди юниоров, юношей и девушек (Уральск).

ВЫЙТИ В ПРИЗЁРЫ
Баскетболистки команды «Костанай-КСТУ» занимают третье место после первого тура чемпионата Казахстана (высшая лига).

БИТВА БЕЗ СТИЛЯ
13 воспитанников областного детского дома отметили 27 ноября день рождения известного мастера единоборств Брюса Ли.

ОДНОГО «ЗОЛОТА» НЕ ХВАТИЛО
Сборная костанайской области вернулась с чемпионата Казахстана по бадминтону, который прошёл в Астане. Костанайцы, а все они представляли Костанайскую ОЮДСШ №1, заняли на чемпионате восемь призовых мест.

НУРБОЛ ЖУМАСКАЛИЕВ: «ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ»
Есть редакционные задания, которые больше похожи на премии. О футболе капитан «Тобыла» и национальной сборной Казахстана Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ говорит так, что сразу понятно: с тобой беседует специалист.

ПРО «ТОБЫЛ»-2006
Новое положение в регламенте о молодых футболистах сильно ударило по мощи костанайцев. Хотя первый тур говорил об обратном.

КУБОК УЕФА. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 3-Й ТУР
Группа A. «Маккаби» (Израиль) - «Партизан» (Сербия) 1:0. «Осер» (Франция) - «Рейнджерс» (Шотландия) 2:2.

14 ДОГОВОРНЯКОВ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА
После странного матча в Ростове спортивная пресса напрямую обвинила ЦСКА в покупке игры. А не менее странная виктория над «Зенитом», где судья отменил два очевидных гола Аршавина и назначил левый пенальти в ворота команды с берегов Невы

Шесть партий между чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником и программой Deep Fritz продлятся с 25-го ноября по 5-е декабря в Бонне.

ТАБЛИЦЫ
РОССИЯ. Премьер-лига. 30-й тур «Локомотив» - «Ростов» 1:0. «Зенит» - «Томь» 0:0. ЦСКА - «Динамо» 1:2. «Крылья Советов» - «Спартак» М. 0:1. «Рубин» - «Амкар» 1:0. «Москва» - «Сатурн» 2:1. «Спартак» Нч. - «Луч-Энергия» 0:0. «Торпедо» - «Шинник» 1:1.