При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

Спорт
[an error occurred while processing this directive]

4 ХОДА ОТ КАТАСТРОФЫ ДО ПОБЕДЫ

Чемпионат мира. Матч Крамник - Топалов

Владимир Крамник выиграл и вторую партию матча за шахматную корону у Веселина Топалова. Болгарин вновь был близок к победе, но вместо реванша за поражение в первой партии уступил и белыми фигурами.

gazeta.ru, sport-express.ru

Уроженца Туапсе Владимира Крамника не зря называют «матчевым бойцом». Если Топалов свой титул чемпиона мира по версии ФИДЕ и первое место в мировом рейтинге завоевал при помощи турнирных поединков, то Крамник свою охоту за чемпионским титулом начал и продолжил именно в матчах. Лондон 2000 года стал для Крамника вершиной его шахматного творчества, когда в уверенном стиле он переиграл Гарри Каспарова. Тогда казалось, что Каспаров может уступить только суперкомпьютеру, недоступному пониманию человека, так как сам играл, как уверенный в себе механизм. Но Крамник развенчал это заблуждение и уже шесть лет владеет альтернативным титулом чемпиона мира, который два года назад в Бриссаго защитил в матче с венгром Петером Леко.

На Топалова в объединительном матче в Элисте ставили в основном те, кто признавал класс игры болгарского шахматиста в последние годы. А игра эта завораживала многих: Топалов выиграл, в частности, чемпионский турнир в аргентинском Сан-Луисе за явным преимуществом, разгромив оппонентов уже в первом круге. За Крамника отдавали свои голоса те, кто понимал разницу между турнирами, пусть даже с приставкой «супер», и матчевыми поединками - классикой, которая, по сути, была прервана на 13 лет, когда в 1993 году Каспаров вышел из-под эгиды ФИДЕ. Если уж Крамник смог победить Каспарова, то и с Топаловым он должен был справиться.

Вторая партия матча получилась ещё более зрелищной и остросюжетной, чем первая. На этот раз Крамник, игравший черными, на первый ход ферзевой пешки ответил проверенной славянской защитой. Этот дебют Крамник неоднократно и успешно применял на протяжении всей своей карьеры, но современные тенденции в шахматах гарантируют белым серьёзную инициативу и в этом начале.

Топалов уже на выходе из дебюта выбрал максимально агрессивное продолжение, бесстрашно бросив вперёд пешки королевского фланга. В какой-то момент показалось, что жертва белого коня на е6 позволит Топалову получить грозный пешечный кулак в центре и решающую инициативу. Но болгарский гроссмейстер отказался от рискованных вариантов, продолжая нагнетать давление на позицию черного короля.

И в итоге к 27 ходу позиция Крамника, который играл чёрными, оказалась на грани катастрофы. Матовая атака белых была настолько увлекательной, что оставалось только радоваться за болельщиков Топалова, которые потирали руки. Ведь в субботу в первой партии болгарин также показал отличную игру, был близок к победе, затем имел полное право предложить Крамнику ничью, которую россиянин, играя белыми, не мог не принять (при желании Топалов спокойно делал повторение ходов). Но решил играть на победу, ошибся в цейтноте перед вторым контролем времени и проиграл.

Положение Крамника было таково, что даже перворазрядник не стал бы ему предлагать ничью: по всем расчётам, избежать мата белые могли только ценой материальных потерь. По сути, белого короля от угроз двух ладей и ферзя защищали лишь две пешки, которые легко разменивались, да конь.

И началось самое интересное. Крамник нашел путь отступления для своего короля, понадеялся на то, что Топалов пойдёт на жертвы, за что потом его можно будет наказать, и почти угадал. После 31-го хода на доске была очень занятная позиция. У Топалова было два ферзя (Крамник позволил провести пешку прямо во владениях своего короля), а другой ферзь уже несколько ходов стоял с поднятыми руками под прицелом чёрной ладьи. И в этот момент Топалов допустил ошибку, не увидев вариант с быстрым матом. И проиграл всё за раз. Крамник из этих перипетий вышел с лишним качеством и двумя пешками. Молодец Топалов, что сумел продержаться ещё 30 ходов. Хотя партия была далеко не завершена. У болгарского гроссмейстера были шансы, чтобы достойно предложить Крамнику ничью, надеясь на проходные пешки в центре доски. Но Топалов вновь, как и в первой партии, этого не сделал, и поплатился. Психологически для болгарина действительно было тяжело согласиться с ничьей белыми в партии, в которой его соперник был в нескольких ходах от мата!

Очень эмоционален и потрясающе точен комментарий исхода второй партии гроссмейстера Сергея ШИПОВА, который помогает всему русскоязычному миру понимать игру претендентов на чемпионский титул. «Топалов вновь добился своей цели – избежал ничьей ценой поражения! Он играет, как зомби, у которого есть только одна цель, а ничья и поражение равноценны», - отметил Шипов на сайте www.chesspro.ru

«ТОБЫЛ» – «Кайсар» 5:1 (2:0) Казахстан. Суперлига. 24-й тур

РОМАН МИРГОРОДСКИЙ: «Я БЫ ХОТЕЛ ПОКОРИТЬ ОЛИМП»
Эту игру называют «игрой для пролетариев и джентльменов», потому что при всей своей изящности и аристократичности она требует работы с трудовыми инструментами: щётками и камнями.

ДО НОРМАТИВОВ ГТО ПОКА НЕ ДОТЯГИВАЕМ
23 сентября в очередной, восьмой раз прошла общереспубликанская акция «Фестиваль здоровья» под девизом «Президентская миля - путь к здоровью».

ПЯТЫЕ В ТАЛДЫКОРГАНЕ
Сборная области заняла пятое место в республиканской велогонке, посвященной памяти профессионального велогонщика Андрея Кивилёва, прошедшей на днях в Талдыкоргане.

ТРИ ПОБЕДЫ ДЛЯ ШКОЛЫ
В Алматы прошло первенство Казахстана среди ДЮСШ, в котором участвовали юноши и девушки – 1989-1990 и 1991-1992 годов рождения.

БУЛАТ АБИЛОВ: «НАШ ФУТБОЛ - ИГРУШКА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА»
Сопредседатель ДПК «Настоящий «Ак Жол» Булат АБИЛОВ говорит о футболе не только как болельщик, но и как человек, отдавший этой игре несколько лет своей жизни, причём занимавшийся ею на достаточно высоком уровне.

Владимир Крамник выиграл и вторую партию матча за шахматную корону у Веселина Топалова.

ОТ ЗВЁЗД ОСТАЛИСЬ ОДНИ ПОЛОСЫ
Женская сборная России по баскетболу сотворила главную сенсацию чемпионата мира, переиграв в полуфинале безусловного фаворита турнира, сборную США, – 75:68.

КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ – США 3:2
Дмитрий Турсунов выиграл тяжелейший пятисетовый поединок у шестой ракетки мира Энди Роддика и вывел сборную России в финал Кубка Дэвиса.

СПОРТ. ТАБЛИЦЫ
РОССИЯ. Премьер-лига. 11-й тур. «Луч-Энергия» - «Зенит» 0:2. «Крылья Советов» - «Торпедо» 2:0. «Амкар» - «Шинник» 1:0. «Спартак» Нч. - «ФК «Москва» 2:2. «Сатурн» - «Томь» 2:1. ЦСКА - «Локомотив» 1:2. «Спартак» М. - «Рубин» 3:0. «Ростов» - «Динамо» 2:1.