Голы: Жумаскалиев 36 – пенальти (0:1), Осадчий 44 (1:1), Жумаскалиев 47 (1:2).

«Есиль-Богатырь»: Рихард, Бердыев (Шевченко 51), Осадчий, Чухлеба, Ахметжанов, Кищенко, Асуханов, Восканян, Соломин, Борантаев, Счастка.

«ТОБЫЛ»: Петухов, Мешков, Лотов, Бадло, Муканов, Агаев (Бакаев 76), Харабара, Скорых, А. Нургалиев (Джумабаев 87), Жумаскалиев, Нурмагомбетов.

Судьи: Утегенов, Кур, Ибрагимов, Хасап (все - Шымкент).

Предупреждения: Чухлеба 17, Кищенко 22, Счастка 38 - Мешков 65.

Инспектор: А. Хисамутдинов (Павлодар).

Оценка поля – 5 баллов.

10 сентября. Петропавловск. «Авангард». 6000 зрителей.

Матч начался без какой-либо раскачки и разведки. Причём гости дали понять, что настроены на максимальный результат. Именно они уже на второй минуте создали первый опасный момент у ворот богатырей: Жумаскалиев совершил стремительный рейд по правому краю и точно пробил, но Рихард оказался на месте. Хозяева поля ответили не менее опасно. Борантаев подал в штрафную, где буквально с головы Соломина вратарь «тоболовец» Петухов снимает мяч. На какое-то время гости оказываются прижатыми к своим воротам. Но вот пружина костанайцев распрямляется, и по левому флангу проходит интересная атака с участием Скорых и Нурмагомбетова. К счастью для богатырей, в штрафной никого из соперников не оказалось. После этого вдруг засуетились защитники хозяев поля, и в нескольких эпизодах пришлось проявлять своё мастерство Рихарду.

Живая, интересная игра захватила зрителей. Ведь всегда с удовольствием наблюдаешь за обоюдоострой игрой, когда середина поля преодолевается в мгновение ока, а работы нападающим и вратарям более чем достаточно. И в такой игре первыми удачливее оказались гости. На левом углу штрафной площадки Бердыев неосторожно обошелся с Нургалиевым. Арбитр встречи Утегенов без колебаний указывает на «точку». Штатному пенальтисту костанайцев Жумаскалиеву не составило труда развести мяч и вратаря соперника по разным углам – 0:1.

Петропавловцы отвечают стремительной атакой, которую дальним ударом завершил Осадчий. Вратарь гостей вытащил мяч из самого нижнего правого угла, переведя его на угловой. Время первого тайма неумолимо подходило к концу. И всё же богатыри успели отыграться на 44 минуте. Второй из подряд подаваемых Асухановым угловых точным ударом головы замкнул подключившийся к атаке Осадчий – 1:1. В добавленную судьёй минуту хозяева организовали ещё одну острую трёхходовку Борантаев – Соломин – Восканян. К сожалению, удар последнего пришёлся рядом со штангой.

Второй тайм начался обескураживающе и для богатырей, и для болельщиков. На правом фланге, недалеко от штрафной площадки был назначен штрафной. Хитрющий капитан «Тобыла» так искусно исполнил его, что мяч, обогнув «стенку», просвистел и мимо Рихарда, юркнув в самый угол ворот – 1:2.

Чтобы отыграться, шансов у богатырей было более чем достаточно. И, вроде бы, они ринулись исправлять положение. Даже несколько опасных моментов создали. Вот только мяч не шёл в цель. Время таяло, а вместе с ним таяли и надежды на изменение счёта в пользу хозяев. Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер богатырей Ойрат Садуов, если в предыдущих домашних матчах его игроки добивались успеха за счёт морально-волевых качеств, то на этот раз ничего подобного не произошло. Действительно, гости весьма умело погасили атакующий пыл петропавловцев, переведя игру в середину поля и доведя матч до победного конца. Конечно, разочарованию болельщиков не было предела. С лидерами пока их любимцам тягаться тяжеловато.

После игры

Тимур УРАЗОВ, и. о. главного тренера ФК «Тобыл»:

– Думаю, зрителям игра должна была понравиться. Мы сумели реализовать те моменты, которые создали, что и принесло нам заслуженную победу.

Ойрат САДУОВ, главный тренер ФК «Есиль-Богатырь»:

– Матч показал, что наши футболисты не способны пока играть с лидерами на победу. К сожалению, мы уступили центр поля, а нападающие сыграли ниже всякой критики. Конечно, повлиял на ход матча и быстрый гол во втором тайме, что похоронило возродившиеся было надежды на положительный для нас исход матча.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ОТБОР В АЛМАТЫ
В минувшие выходные в Костанае состоялся чемпионат области по лёгкой атлетике. Спортсмены соревновались в беге, толкании ядра, прыжках в длину, тройном прыжке и шведской эстафете.

ВЛАДИМИР РАЗЖИВИН: «Я ГОТОВЛЮ МАСТЕРОВ СПОРТА, БИЧУЯ В ПОДВАЛЕ»
Лёгкую атлетику со времен первых Олимпийских игр в Древней Греции называют королевой спорта. Однако положение этого вида в нашей области отнюдь не назовешь королевским.

ПРОВЕРКА ТРАССАМИ ЮКО
Костанайские гонщики участвуют в чемпионате Казахстана по велогонкам, который в эти дни проходит в Шымкенте.

ВТОРОЙ РАЗ НА КОСТАНАЙСКОМ ЛЬДУ
Из трёх кубков, представленных на республиканских соревнованиях по кёрлингу, костанайские команды взяли два: Кубок акима Костаная и Кубок президента Ассоциации кёрлинга Казахстана.

АНАЛОГ НАШЛИ В АФРИКЕ
C 6 по 10 сентября в костанайском Доме творчества прошел чемпионат области по тогыз-кумалаку. Интеллектуальной сноровкой и силами решили помериться 44 участника со всей Костанайской области.

«Есиль-Богатырь» – «ТОБЫЛ» 1:2 (1:1) Казахстан. Суперлига. 22-й тур Голы: Жумаскалиев 36 – пенальти (0:1), Осадчий 44 (1:1), Жумаскалиев 47 (1:2).

МАЭСТРО УХОДИТ
Михаэль Шумахер, всемирно известный гонщик «Формулы-1», чьё имя стало синонимом скорости, объявил столь долгожданное для поклонников решение: он оставляет спорт.

ФЕДЕРЕР И ШАРАПОВА – ПЕРВЫЕ РАКЕТКИ МИРА
Роже Федерер выиграл Открытый чемпионат США по теннису. В воскресенье в финальном матче мужского одиночного разряда швейцарец, являющийся первой ракеткой мира, обыграл американца Энди Роддика.

КАЗАХСТАНЦЫ «ЗАБЫЛИ» О ДОПИНГ-ТЕСТЕ
В воскресенье состоялся 15 этап престижной веломногодневки «Вуэльта», проходящей по дорогам Испании. Победу финишным спуртом одержал немец Роберт Фостер из команды «Герольштайнер».

ФУТБОЛ. ТАБЛИЦЫ
«Ордабасы» – «Окжетпес» 2:1. «Атырау» – «Шахтер» 0:2 . «Алма-Ата» – «Астана» 1:3. «Есиль-Богатырь» – «Тобыл» 1:2. «Тараз» – «Энергетик» 2:1. «Иртыш» – «Актобе» 1:2. «Екибастузец» – «Восток» 2:1