«ОРДАБАСЫ» (ШЫМКЕНТ) – «ТОБЫЛ» 0:2 (0:2)

«Ордабасы» (Шымкент) – «Тобыл» 0:2 (0:2)

Голы: Жумаскалиев 27 пенальти (0:1), Бакаев 35 (0:2).

«Ордабасы»: Бугало, Джалилов (Нусербаев 46), Проторчин, Котов, Каракулов (Калюбин 58), Суюмагамбетов, Сабиров, Максимов, Жумаханов, Пищулин, Бейсенов (Маймаков 76).

«Тобыл»: Морев, Мешков, Фамильцев, Димитров (Лотов 77), Муканов, Юрин, Харабара, Абугалиев (Шапурин 71), А Нургалиев, Жумаскалиев, Бакаев (Агаев 82).

Судьи: Борисов, Богданов, Мухамедьяров (все - Семипалатинск)

Шымкент. Стадион им. Кажимукана. 3500 зрителей.

Все главные события этого матча произошли в первые 45 минут. Южане решили сосредоточить внимание на защите собственных ворот в отсутствии столпа обороны Шаповалова, получившего второе предупреждение во встрече с «Иртышом». Гости, быстро разобравшись, что к чему, стали постепенно прижимать хозяев к штрафной. На 7-й минуте Жумаскалиев мощным ударом в первый раз проверил реакцию Бугало - вратарь «Ордабасы» оказался на месте. Но уже через две минуты голкипер шымкентцев допустил досадную оплошность. После розыгрыша углового в исполнении капитана «Тобыла» Бугало покинул ворота, и не смог выбить мяч. Чем едва не воспользовался набегавший Станимир Димитров, который пробил чуть выше ворот.

Хозяева смогли создать угрозу воротам Морева ближе к середине первого тайма. Бейсенов с центрального круга сделал выверенный пас направо Котову, а тот сразу же навесил мяч в штрафную гостей. Борьбу на втором этаже сумел выиграть Суюмагамбетов, но в створ ворот не попал. На 23-й минуте Каракулов вывел единственного форварда «Ордабасы» Суюмагамбетова один на один с голкипером «Тобыла». Трибуны замерли в ожидании гола, но надеждам не суждено было сбыться - Мурат не сумел переиграть Морева.

На 27-й минуте незаметный до этого Азат Нургалиев сказал своё веское слово. Молодой нападающий гостей совершил замечательный проход по левому флангу, но на подступах к вратарской был недозволенным приемом остановлен Сабировым. Арбитр усмотрел нарушение правил в действиях защитника «Ордабасы» и назначил пенальти, которое хладнокровно реализовал Нурбол Жумаскалиев. Через несколько минут костанайцы смогли удвоить счёт, косвенным виновником этого вновь стал Нургалиев, который заработал угловой. На подачу Харабары быстрее всех отреагировал Улугбек Бакаев, который сумел ногой протолкнуть мяч в ворота Бугало.

Во втором тайме южане перестроились и выпустили на поле второго нападающего Нусирбаева. Игра более-менее выровнялась, но зрители больше не увидели забитых голов.

После игры

Тимур УРАЗОВ, тренер «Тобыла»:

- Погода не дала раскрыться полностью нашей команде, темп был соответствующим жаре. В первом тайме нам удалось забить гол с пенальти, а затем - со стандарта. Поведя в счёте, наша команда контролировала игру. Но мы помнили, как тяжело складывалась наша первая встреча, поэтому очень серьёзно готовились к этому матчу. Реализуй Суюмагамбетов свой выход один на один при счёте 0:0, и нам было бы очень тяжело. Но это футбол, случается всякое. В целом мы довольны игрой и результатом.

Шаиздин КЕНЖЕБАЕВ, главный тренер «Ордабасы»:

- Что скрывать, сегодня «Тобыл» был сильнее нас. У нас были проблемы в обороне, всё-таки Шаповалов опытный игрок, и он был нужен команде. Возможно, ребят психологически надломил нереализованный выход один на один. А потом оборона допустила грубейшую ошибку, и нам назначили пенальти, потом ещё один гол пропустили со стандарта. Такой команде, как «Тобыл», давать фору в два мяча - непозволительная роскошь. Мы проиграли достойному противнику.

КАЗАХСТАН

Суперлига

18-й тур

«Кайрат» – «Энергетик» 3:1. «Восток» – «Есиль-Богатырь» 1:0. «Иртыш» – «Окжетпес» 1:0. «Астана» – «Шахтер» 4:1. «Екибастузец» – «Актобе» 1:0. «Тараз» – «Кайсар» 3:0. «Атырау» – «Алма-Ата» 2:1.

12

Бомбардиры: БАКАЕВ («Тобыл») – 8. Финонченко («Шахтер») – 8(1). ЖУМАСКАЛИЕВ («Тобыл»), Ирисметов («Алма-Ата») – 8(2). Суюмагамбетов («Ордабасы») – 7. Тлешев («Иртыш», Астана), Уразов («Иртыш») – 7(1). Восканян («Есиль-Богатырь»), Головской («Актобе») – 6(2).

Прогнозы

Чемпионат кривых зеркал

Казахстанский чемпионат своеобразен. Если в цивилизованной Европе первой к финишу обычно приходит команда, которая сумеет правильно распределить силы на весь футбольный марафон, то у нас всё несколько по-иному. На вершине оказывается тот фаворит, который наиболее грамотно «зашарит» на финишной прямой. Или тот, которому предпочтение отдаётся еще перед стартом.

В прошлом году «Актобе» обсуждали больше в аспекте пенальти, назначаемых с завидной регулярностью в ворота их соперников. Удивлялись падучей болезни, которой подверглись почти все футболисты этого клуба. В этот сезон «Актобе» вошёл, согласно неофициальной информации, с рекордным бюджетом для отечественного футбола – $12 млн. Клуб спокойно приобрёл ранее остававшихся для нас terra incognita Ясковича, Николаева, Игоря Аксёнова и, конечно же, Сергея Рогачёва. Цена молдавского нападающего не один год отпугивала наши клубы.

Из неофициальных источников: в прошлом году «Актобе» сначала отвёз в Алматы $500 тыс., затем довёз ещё $200 тыс. В результате – звание чемпиона страны. В этом году, уже на старте чемпионата актобинцы заплатили $1 млн. Места на пьедестале поделены: чемпион – «Актобе», второе место – «Астана». Ну, а третье место отдано на откуп остальным командам.

Но в нашем «футболе» может всё поменяться за одну неделю. Сейчас, наверное, начинается борьба не на поле, а в кабинетах. Отличный у нас футбол. И что самое интересное, мы все об этом знаем, но болеем искренне за свои команды.

Возьмем «Астану». Команда так любимого Футбольными Старцами Казахстана (ФСК) всё ближе и ближе подбирается к первой строчке таблицы. Как же всё это знакомо! Не стоит копаться в далёком прошлом – вспомним два последних чемпионата. «Кайрат» - 2004, «Актобе»-2005. «Астана» просто-напросто идет проторенной дорожкой. Футбольное начальство страны кровь из носу должно доказать общественности целесообразность приглашения голландского специалиста.

Итак, чемпионом Казахстана-2006 будет «Астана». Второе место займет «Актобе», третье - «Кайрат». Кубок Казахстана отдадут «Алма-Ате».

Наш футбол сравним с мартышкиным трудом – чем больше всё меняется, тем больше все остается по-старому. Чем больше денег, тем больше закулисных сцен, связанных со скандалами в небольшом футбольном мире страны. Чем ярче пламенные речи, тем тускнее краски нашей европейской жизни. Нашему чемпионату, видимо, до скончания века предстоит оставаться «чемпионатом кривых зеркал».

Сезон трансферов

Кто пришёл, кто ушёл…

С началом 2-го круга закончился трансферный период, во время которого все те, кому это нужно, имели возможность внести ряд корректив в свои составы. Нужно это в той или иной степени оказалось всем. Кто-то вёл себя совсем скромно, ограничиваясь усилением одной-двух позиций, кто-то привлёк целую группу футболистов, в надежде, что хоть кто-то из них усилит игру команды и станет тем джокером, который поможет добиться поставленных целей. Наибольшую активность в работе по привлечению новобранцев проявили карагандинский «Шахтер», «Атырау» и «Ордабасы».

Клуб

Пришли

Ушли

«ТОБЫЛ»

в.Петухов («Рубин», Казань), п.Пирия (Хорватия), н.Агаев («Есиль-Богатырь»). Е.Нургалиев

п.Кушербаев, з.Солошенко («Шахтер»), з.Корнеев

«Актобе»

з.Николаев (Узбекистан), п.Аксенов (Россия), п.Асанбаев («Кайрат»)

п.Лактионов, з.Сабиров, («Ордабасы»), з.Ризвич, з.Дьяков

«Кайрат»

н.Тлехугов, Тлевкулов (ЦСКА), Велижанин («Железнодорожник»)

п.Асанбаев («Актобе»), н.Хасенов, п.Луцу

«Шахтер»

гл.тренер Гуссет (Швейцария), в.Новиков, п.Жейлитбаев (оба – «Иртыш»), з.Солошенко («Тобыл»), п.Дараселия, п.Габидаури (оба - Грузия), п.Сухов, п.Поляков (Россия), п.Бернацкий, н.Нестеров, н.Кислицын (все – «Шахтер-Юность»)

в.Глушко, з.Сагындыков, п.Асуханов, н.М.Шевченко, н.Е.Тарасов (все –« Есиль-Богатырь»), п. Насиру, п.Йоксимович, з.Авдеев, п.Джаримбетов

«Иртыш»

н.Востриков, п.Зотов (оба – Россия), н.Генчев (Болгария)

в.Новиков, п.Жейлитбаев (оба – «Шахтер»), н.Тлешев (Астана), п.Сахаров, п.Казиев

«Ордабасы»

п.Калюбин («Есиль-Богатырь»), з.Сабиров («Актобе»), н.Искаков («Атырау»), з.Джалилов (Узбекистан), н.Курши, з.Ибрагимов, п.Туткабаев, в.Панца (все – «Ордабасы-2»), з.Багланбаев («АИ-Университет»), н.Жантлеуов (СДЮСШОР),

в.Горвиц, н.Крохмаль, п.Власичев, н.Досманбетов («Окжетпес»), з.Шойтымов («Кайсар»), з.Гайнуллин, п.Колбаев, в.Михалтинский, п.Сейтбеков, п.Жадигеров, н.Каратаев

«Есиль-Богатырь»

п.Асуханов, н.М.Шевченко, н.Е.Тарасов (все – «Шахтер»), п.Шиникулов (ФШМ), п.Акмалиев (ЦСКА)

н.Агаев («Тобыл»), п.Григорян, н.Юревич, п.Калюбин («Ордабасы»), п.Мальцев, п.Казакпаев, п.Сурков

«Астана»

н.Тлешев («Иртыш»), п.Казначеев (Рахат)

н.Семин, н.Кулик

«Окжетпес»

н.Досманбетов («Ордабасы»), н.Чонкаев (Туркменистан), п.Дяк, п.Ермекбаев (оба - «Наша Компания»)

з.Капитонов, п.Мысин, п.Мирошниченко, н.Пышмынцев (оба – «Энергетик»), н.Цацин,

«Атырау»

з.Федоренко, н.Бошняк (оба - Украина), п.Маркович (Сербия), з.Зайцев, з.Еремеев (оба – «Кайсар»), п.Родионов, з.Муртазаев (Узбекистан)

з.Баян, н. Де Соуза, н.Оганесов, н.Чуйко, н.Мухамбетов, п.Шипа, н.Искаков («Ордабасы»), п.Берлизев, в.Григоренко

«Тараз»

в.Михайлов, п.Гладков (оба - Узбекистан), з.Кургулин, н.Мочуляк (Астана)

п.Сайфиев, п.Юлдашев, в.Воскобойников

«Екибастузец»

п.Рахимжанов («Иртыш-2»)

п.Попеску

«Алма-Ата»

п.Иванов, н.Хамхоев (оба – «Цесна»), з.Воротников («Рубин», Казань), з.Алехин (Окжетпес)

з.Москаленко («Кайсар»), п.Борманис, н.Алейников, п.Дильман

«Восток»

н.Гуртуев («Энергетик»), п.Михайлов (Россия), п.Эрбес, з.Пультер, п.Жагалбаев (все - «Восток-2»)

п.Якупов, н.Пустовалов, з.Аутлев, н.Гавриленко, п.Анашкин, з.Пунтус

«Кайсар»

г.тренер Гороховодацкий, в.Жигайлов («Энергетик»), п.Ленский, н.Бережной (оба – Украина), з.Шойтымов («Ордабасы»), з.Москаленко («Алма-Ата»)

з.Зайцев, з.Еремеев (оба – «Атырау»), п.Урманов, з.Утегенов, в.Захарецкий

«Энергетик»

п.Иванов, п.Мирошниченко, н.Пышмынцев (все - «Окжетпес»), п.Искулов («Энергетик-2»)

в.Жигайлов («Кайсар»), н.Гуртуев («Восток»), з.Горячев, п.Щеткин, н.Белик, з.Юрков, Павлов

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

КОЛОНИИ СОРЕВНУЮТСЯ
Спортивный праздник устроили 4 – 5 августа подразделения уголовно-исполнительной системы области. Лучшей в общекомандном соревновании стала команда сотрудников Житикаринской УК 161/3.

ВАЛЕРИЙ СУБАЧ: «КАРТИНГ – ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ К «ФОРМУЛЕ-1»
Рудненские картингисты на этой неделе принимают участие в чемпионате Казахстана по картингу.

ЧИСТАЯ ПОБЕДА «АЯТА»
Чемпион области по футболу выявился досрочно. Им стала команда «Аят» из Рудного, которая с первых же матчей двухмесячного футбольного марафона закрепила за собой лидерство.

НА РИНГАХ ФРАНКФУРТА И СТАМБУЛА
Костанайский боксер Василий Левит одержал победу на международном турнире, прошедшем в германском городе Франкфурт-на-Одере.

14 ЗОЛОТЫХ - У 14-ЛЕТНЕЙ ТАНИ
Костанайская легкоатлетка Татьяна БЕМ выиграла первенство РК по лёгкой атлетике в метании молота.

Все главные события этого матча произошли в первые 45 минут. Южане решили сосредоточить внимание на защите собственных ворот в отсутствии столпа обороны Шаповалова, получившего второе предупреждение во встрече с «Иртышом».

ЧТО НОВОГО ОТКРЫЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА В ГЕРМАНИИ
Победу сборной Италии на мировом первенстве-2006 признало закономерной подавляющее большинство аналитиков. Вот только их реакция на подобный итог весьма разнится.

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Плавание, Прыжки в воду

ДОРТМУНД. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУПЕРТУРНИР
В Дортмунде завершился один из наиболее престижных шахматных турниров сезона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР
«Батыр» - «АСБЕСТ» 0:2. «Иртыш-2» - «ТОБЫЛ-2» 4:0. «Булат МСТ» - «Казахмыс» 1:1. «Семей» - «Рахат» 0:1. «Восток-2» - «Энергетик-2» 1:1