«ТОБЫЛ» – «Екибастузец» (Экибастуз) 0:0 (0:0)

«ТОБЫЛ»: Морев, Муканов, Димитров, Бадло, Фамильцев, Юрин (Нурмагомбетов 73), Харабара, Абугалиев (Шапурин 46), Нургалиев, Жумаскалиев, Бакаев.

«Екибастузец»: Столбовой, Каракенов, Ушаков, Арчвадзе, Искаков, Данаев, Гумар, Гефель (Бурцев 86), Т. Аубакиров, А. Аубакиров, Иванов (Звонаренко 88).

Предупреждения: Бакаев, Фамильцев - Аубакиров.

Костанай. «Центральный». 6000 зрителей.

Искромётного футбола зрители не увидели. Видимо, футболисты «Тобыла» так до конца и не восстановились после матча с «Базелем» и суточного перелёта домой.

Состав костанайцев был оптимальным. В первые минуты «Тобыл» не торопился форсировать события. Игра проходила, в основном, в центре поля. На 4-й минуте у хозяев получилась первая опасная атака. С правого фланга передачу верхом выполнил Муканов, Жумаскалиев бьёт головой в ближний угол, но вратарь гостей Столбовой на месте. Отскочивший мяч пытается добить Бакаев, но безрезультатно.

Первый опасный момент у ворот «Тобыла» возник только через десять минут. Азамат Аубакиров бьёт метров с 16-ти – защитник костанайцев Бадло накрывает удар. «Тобыл» контролирует мяч всю первую половину игры, но не доводит дело до опасных моментов. К 20-й минуте матча хозяева усиливают давление. К атакам стали подключаться и защитники. Вскоре капитан команды Жумаскалиев проходит в штрафную до линии ворот и пасует назад на Бакаева, но Улугбек не смог обработать мяч и пробить метров с пяти. А момент был просто убойным.

Футболисты «Тобыла» прибегли к коллективному отбору, прессингуя соперника при первой возможности. Соперник же крайне редко переходит центральную линию, но и у хозяев поля моментов для взятия ворот практически нет. В середине тайма сбивают прямо на линии штрафной Юрина. Жумаскалиев пробивает с правого угла штрафной, но очень неточно – мяч летит выше ворот. Гости играют строго от обороны, не помышляя даже о том, чтобы перейти центр поля. Муканов справа навешивает в штрафную, на дальней штанге головой бьёт Нургалиев, но опять очень неточно.

Спустя мгновение метров в пяти перед штрафной свалили Бакаева. Судья назначил штрафной удар. Но футболисты «Тобыла», решив разыграть мяч, перехитрили сами себя. Попытались исполнить хитро, но сами и запутались.

На 4-й минуте второй половины матча состоялся первый по-настоящему опасный момент: в штрафной соперника падают двое игроков «Тобыла». Судья без раздумий назначает одиннадцатиметровый. К «точке» подходит Бакаев и без разбега бьёт. Узбекский легионер «Тобыла» свой шанс не использовал, хотя обычно такие моменты щёлкает, как семечки.

После неприятного эпизода Бакаев, видимо, рассерчал и агрессивно бросился вперед. Улугбек проходит по правому флангу и выполняет прострел. Шапурин пробегает мимо, а Нургалиев падает на ровном месте. Спустя 12 минут вновь Бакаев проходит по правому флангу и делает передачу на дальнюю штангу. Нургалиев попытается пробить с ходу, но мяч буквально снимает с его ноги Тлектес Аубакиров.

Костанайцы продолжают идти вперёд под неумолкаемый рёв стадиона. «Тобыл» проводит две подряд опасные атаки. Сначала Харабара бьёт  метров с 18-ти, но Столбовой отбивает мяч над собой, потом ещё раз над собой, а в третий раз мяч уже ловит. Потом уже Бакаева выводят на удар, но защитники смогли накрыть нападающего хозяев. А на 60-й минуте состоялся и первый удар в створ ворот «Тобыла», да ещё какой. Противник поймал костанайцев на контратаке. Азамат Аубакиров убежал к воротам Морева, но не смог реализовать этот своеобразный футбольный буллит – блестяще сыграл вратарь «Тобыла» Морев.

В оставшееся время «Тобыл» приложил много усилий для победы, гости же откровенно тянули время.

Таблица переходов

Клуб

Пришли

Ушли

«Тобыл»

в.Петухов («Рубин», Казань), п.Пирия (Хорватия), н.Агаев «Есиль-Богатырь»)

п.Кушербаев, з.Солошенко («Шахтер»)

«Актобе»

з.Николаев (Узбекистан), п.Аксенов (Россия)

п.Локтионов

«Иртыш»

в.Новиков, п.Жейлитбаев (оба – «Шахтер»), н.Тлешев («Астана»)

«Астана»

н.Тлешев («Иртыш»)

«Есиль-Богатырь»

н.Е.Тарасов (Шахтер)

н.Агаев («Тобыл»), Григорян, Юревич

«Шахтер»

в.Новиков, п.Жейлитбаев (оба – «Иртыш»), з.Солошенко («Тобыл»), Дараселия (Грузия), з.Сухов, Поляков (оба – Россия)

в.Глушко, з.Сагындыков, п.Асуханов, п. Насиру, п.Йоксимович, н.М.Шевченко, н.Е.Тарасов

«Ордабасы»

н.Крохмаль, п.Власичев, н.Досманбетов, з.Шойтымов, з.Гайнуллин, п.Колбаев, в.Михалтинский, п.Сейтбеков, п.Жадигеров, н.Каратаев